СИМВОЛЫ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ - КРЕСТ И ГОЛУБЬ.

Слово «крещение» произошло от греческого слова «погружение», которое впервые встречается в Священном писании в связи с именем Иоанна Крестителя. Иудеи, приходившие к нему, смывали с себя («топили») грязь греха, погружаясь в воды реки Иордан, чтобы предстать перед Мессией чистыми и обновлёнными...

С праздником Крещения связаны два основных символа. Крест. Его лепят из снега и вырезают изо льда в проруби. Некоторые люди думают, что именно от слова «крест» праздник называется Крещением. Но это не так. Слово «крещение» произошло от греческого слова «погружение», которое впервые встречается в Священном писании в связи с именем Иоанна Крестителя. Иудеи, приходившие к нему, смывали с себя («топили») грязь греха, погружаясь в воды реки Иордан, чтобы предстать перед Мессией чистыми и обновлёнными. А крест — это наша память о произошедших две тысячи лет назад событиях, символ христианской веры, ведь и само освящение воды проводится с обязательным опусканием креста в воду.

Ещё один символ Крещения — голубь. В этот день выпускают голубей в память Святого Духа, явившегося при выходе Господа из Иордана и почившего («пребысть») на крещеном Христе, — говорит отец Иосиф. — Почему явился Дух Святой именно в виде голубя, у святых отцов существует несколько объяснений. Во-первых, говорят они, голубь — птица кроткая и любящая чистоту. Это символизирует Господа Иисуса Христа, смирившегося до крещения от раба и очистившегося от грехов мира, взятых Им на Себя. Во-вторых, голубь — знак примирения людей с Богом. Так, Ной выпускал голубиц, чтобы узнать, есть ли твердая земля после Потопа. И до нынешних дней голубь является символом мира. Для этого примирения и пришел Господь на землю: Он примирил нас с Богом Отцом собственною Жертвою на Кресте.