ПОДГОТОВКА К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ: НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ.

Дорогие братья и сестры! Совсем недавно закончились святки, а уже с минувшего воскресенья началась подготовка к Великому посту! Вечером 27 января мы услышали в храме «ПОКАЯНИЯ ОТВЕРЗИ МИ ДВЕРИ...». Потрясающее по глубине и силе воздействия, одно из самых ярких и самых важных песнопений Постной Триоди, объединяющее период подготовки к Великому Посту и сам Пост, будет пропето сегодня вечером на Всенощном Бдении. Это песнопение будет пропеваться на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) вплоть до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской...

Дорогие братья и сестры! Совсем недавно закончились святки, а уже с минувшего воскресенья началась подготовка к Великому посту! Вечером 27 января мы услышали в храме «ПОКАЯНИЯ ОТВЕРЗИ МИ ДВЕРИ...». Потрясающее по глубине и силе воздействия, одно из самых ярких и самых важных песнопений Постной Триоди, объединяющее период подготовки к Великому Посту и сам Пост, это песнопение будет пропеваться на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) вплоть до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу:
Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче,
утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему,
храм носяй телесный весь осквернен;
но яко Щедр очисти благоутробною Твоею милостию.

И ныне и присно и во веки веков, аминь:
На спасения стези настави мя, Богородице,
студными бо окалях душу грехми
и в лености все житие мое иждих;
но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.

Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей
и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое!

Множества содеянных мною лютых помышляя окаянный,
трепещу страшнаго дне суднаго,
но надеяся на милость благоутробия Твоего,
яко Давид вопию Ти:
помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости.

В основу первой стихиры – «Покаяния отверзи ми двери» - положена притча о мытаре: из нее взяты сравнения для изображения покаянного чувства. В основе второй песни – «На спасения стези» - лежит притча о блудном сыне. В основе третьей – «Множество содеянных мною лютых» - предсказание Спасителя о Страшном суде.

Важность текста дополнительно подчеркивается разными выразительными средствами. Например, в некоторых храмах на время пения «Покаяния отверзи» выключают свет, люди зажигают свечи и становятся на колени. Конечно же, наиболее важным и ярким из этих средств является музыка. Во многих храмах «Покаяния отверзи» исполняется на музыку композитора XVIII века Артемия Веделя. Его композиция очень яркая и запоминающаяся. Она гарантированно выделяется на фоне любых других произведений, которые исполняются церковным хором во время всенощного бдения.

Великий пост предваряют четыре подготовительные Недели:

28 января - НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ. Седмица с 29 января по 3 февраля - сплошная, ПОСТА В СРЕДУ И ПЯТНИЦУ НЕТ.

4 февраля - НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ. В этот день также вспоминается Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви.

С 5 по 10 февраля седмица мясопустная, возобновляется ПОСТ В СРЕДУ И ПЯТНИЦУ, на трапезе разрешается рыба. Это последняя седмица перед Великим постом когда вкушается мясо.

10 февраля - ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ (мясопустная) СУББОТА. Совершается поминовение усопших, в храмах вечером в пятницу, 9 февраля совершается парастас, в субботу,10 февраля, утром, после Литургии, служится панихида.

11 февраля, НЕДЕЛЯ МЯСОПУСТНАЯ (мясо-отпустная) О СТРАШНЕМ СУДЕ. Заговенье на мясо (заговенье на мясо, т.е. это воскресенье - последний день, когда вкушается мясо).

Последующая седмица с 12 по 17 февраля - сырная, (масленица), СПЛОШНАЯ, ПОСТА В СРЕДУ И ПЯТНИЦУ НЕТ. Из трапезы исключается мясо, разрешается вкушение молочных продуктов, сыра, яиц, рыбы. ЛИТУРГИИ В СРЕДУ И ПЯТНИЦУ на этой седмице НЕ ПОЛОЖЕНО. С вечера вторника начинается чтение покаянной молитвы Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...».

18 февраля НЕДЕЛЯ СЫРОПУСТНАЯ (сыро-отпустная). ВОСПОМИНАНИЕ АДАМОВА ИЗГНАНИЯ. ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. Заговенье на Великий пост - последний день когда вкушаются скоромные продукты - молоко, сыр, яйца, рыба.

19 февраля - НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА. По монастырскому уставу - полное воздержание от пищи.

8 апреля - ПАСХА ХРИСТОВА. Помоги нам всем Господи дожить до этого дня, подготовиться и с радостью встретить Светлое Христово Воскресение!