В ПРАВОСЛАВИИ 14 ФЕВРАЛЯ - ЭТО НЕ ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА, А ПРЕДПРАЗДНСТВО СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ.

В Православии 14 февраля - это не день святого Валентина, а Предпразднство Сретения Господня. Сретение Господне — один из величайших праздников, почитаемый христианами, так как на 40-вой по обычаю день после своего рождения младенец Иисус был принесён в храм Божий Иерусалима.

Предпразднство имеют многие православные праздники. В этот день в церквях читаются отдельные молитвы, проповеди, песни. Ведётся литургия. Но в православном календаре главным праздником в этот день является Память Святого Мученика Трифона.

14 февраля истинные православные верующие отмечают день Святого Трифона. Здесь проявилось некоторое недоразумение, так как этот день совпадает с днём святого Валентина, ставшим уже светским праздником, а не христианским, и пришедшим из католической традиции. Именно поэтому православная церковь не признаёт день святого Валентина, потому что к православию он не имеет никакого отношения. И уже давно православная церковь предлагает официально заменить день святого Валентина Днём Святого Трифона, чудотворца и мученика православного.

15 февраля – Сретение Господне. В этот день отмечается замечательный праздник - День православной молодежи.