ТРИ БЛИЖАЙШИЕ СУББОТЫ - ДНИ ОСОБОГО ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ

Церковное поминовение в родительскую субботу: 3 марта 2018 года, 10 марта 2018 года, 17 марта 2018 года. Наши родные ждут нас не на кладбище, а в православных храмах!

Чтобы помянуть своих почивших родственников церковно, необходимо прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида, или парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Утром в саму поминальную субботу совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду.

Кроме того, в качестве пожертвования в храм принято приносить продукты. Как правило, это хлеб, сладости, фрукты, овощи и т.д. Можно приносить муку для просфор, кагор для совершения литургии, свечи и масло для лампад. Не положено приносить мясные продукты или крепкие спиртные напитки.

Необходимо помнить, что молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

По материалам: Миссионерского отдела Мичуринской епархии