РОЖДЕСТВО ЧЕСТНОГО СЛАВНОГО ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

7 июля в православном календаре — Великий Праздник. В этот день, приходящийся на Петров пост, отмечается Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — одного из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви, великого духом пророка, свидетеля пришествия Иисуса. Дата установлена в соответствии с евангельским утверждением о шестимесячной разнице между рождением Иоанна Предтечи и Христа.

7 июля в православном календаре — Великий Праздник. В этот день, приходящийся на Петров пост, отмечается Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — одного из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви, великого духом пророка, свидетеля пришествия Иисуса. Дата установлена в соответствии с евангельским утверждением о шестимесячной разнице между рождением Иоанна Предтечи и Христа.

Этот праздник посвящен рождению ближайшего предшественника Христа, согласно Евангелиям, жившего в пустыне и совершавшего крещение в водах Иордана в качестве акта покаяния. Иоанн предсказал пришествие Мессии, был крестителем Иисуса Христа.

Иоанна называют Крестителем Господним, поскольку он крестил в Иордане Иисуса Христа. А прозвище Предтеча он получил в связи с тем, что он предшествовал Христу и пророчествовал о Его пришествии. Об Иоанне свидетельствуют все 4 Евангелия, однако обстоятельства детства этой исторической личности известны лишь по Евангелию от Луки.

Считается, что Иоанн был сыном священника Захарии и праведной Елисаветы. О рождении у этой пожилой пары сына сообщил архангел Гавриил, явившись Захарии в Храме. Родился Иоанн, как повествует Евангелие, на полгода раньше Иисуса Христа. Когда Иоанн вырос, он стал проповедовать, ведя при этом аскетичный образ жизни.
Иоанна Крестителя казнили, после того как он обличил Ирода Антипу, отнявшего жену у своего брата Ирода Филиппа. Иродиада, так звали жену Ирода, была племянницей обоим братьям. Такой поступок Ирода был грубейшим нарушением еврейских обычаев. Иоанна за обличение посадили в тюрьму, а позже по просьбе Саломеи, дочери Иродиады, обезглавили.

СО СВЯТЫМ ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!