ХОДИТЕ ЧАЩЕ В ХРАМ БОЖИЙ

Отговорки о том, что можно обойтись и без молитвы в доме Божием, весьма неразумны. «Дома помолюсь», говоришь ты. А знаешь ли, что одно «Господи помилуй», произнесенное в церкви с собором верующих, стоит целой сотни земных поклонов твоей домашней молитвы? Церковь постановила в праздники быть в храме Божием, и надобно ее слушаться, а не мудрствовать по-своему: «Дома помолюсь». Да еще и то надобно сказать: правду ли говоришь, что помолишься?

«Господь не взыщет», - говоришь ты. А знаешь ли, чьи слова повторяешь? Это ведь слова того нечестивца, о котором говорит царь Давид в псалме 9-м: чесо ради прогнева нечестивый Бога? Рече бо в сердце своем: не взыщет (Пс.9:34). Но что на это говорит святой царь и пророк Давид? – сокруши, Господи, мышцу грешному и лукавому: взыщется грех его и не обрящется (ст.36) – так сокруши, чтобы потом искать и не найти нечестия! – «Не взыщет», - говорит иной. Но знает он, что вот на эту его бесконечность, за то, что он прикрывает свою леность якобы надеждою на Божие милосердие, Бог и взыщет с него, и строго взыщет, грех его нерадения к храму Божию, к службе церковной! Есть весьма много примеров, как Господь наказывал нерадивых в посещении храма Божия: то отнимал здоровье, то не благословлял нивы их, то попускал разные несчастия на злых людей – и это продолжалось дотоле, доколе беспечные и нерадивые не исправлялись.

Ходите де чаще в храм Божий, особенно в праздники: храм Божий источник благословений Божиих, - благословений небесных и земных! …

Из «Троицкого листка» № 336