2 НОЯБРЯ - ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА АРТЕМИЯ: ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ И ВАШИ ДЕТИ ЖИТИЕ СВЯТОГО, ИМЯ КОТОРОГО ВЫ ВЫНОСИТЕ?

Рейтинг наиболее популярных мужских имён за последние 5 лет возглавляет имя Артемий (Артём). Именно таким именем чаще всего называют новорожденных в России мальчиков. При Таинстве Крещения святое имя таких младенцев - Артемий. Конечно, многие родители не задумываются о том, чтобы с самых ранних лет стоит как можно чаще напоминать своему подрастающему защитнику о том, что необходимо свято чтить день памяти святого, имя которого носит ваш ребёнок и, конечно, необходимо самим рассказывать деткам о житие святого Артемия. Поистине, этого великомученика и воина можно назвать образцом для подражания. Ведь здесь собрано – мужество, благочестие и великая любовь к Господу Богу. Святой Артемий – это тот пример, которого порой не хватает мальчишкам, которые мечтают и грезят быть супергероями, но забывают, что на Руси всегда были великие воины, полководцы и богатыри, которые вели благочестивый образ жизни, были патриотами и имели силу православного духа.

Великомученик Артемий был выдающимся военачальником при благочестивом императоре Константине Великом (4 век), После смерти Константина идолопоклонник император Юлиан вновь начал сильные гонения против христиан. За исповедание Христовой веры святой Артемий был подвергнут Юлианом многим тяжким мучениям. Подвижник переносил все без единого стона. Святой предрек Юлиану, что скоро тот получит справедливое возмездие за зло, причиненное им христианам. 20 октября блаженный мученик был усечен мечом.

От мощей его совершались многие чудеса и подавались различные исцеления. После кончины святого великомученика сбылось его пророчество о скорой гибели Юлиана Отступника. Во время битвы с персами тот был смертельно ранен невидимою рукой.

Святому мученику Артемию молятся три болезнях желудка, грыже, отеках.

Тропарь

Истинною бо Христовою верою утверждься, страстотерпче, мучителя злочестива царя победил еси со идольским того возношением. Тем от Царя Великаго, вечно царствующаго, пресветлым венцем победным одарен бысть, вся исцеляяй болящия и призывающия тя, Артемие великий, моли Христа Бога спасти души наша.

Кондак, глас 2

Благочестиваго и венценоснаго мученика, на враги победы вземшего одоление, сошедшеся, достойно песньми восхвалим Артемия превеликаго в мученицех, чудес же дателя пребогатаго, молится бо Господу о всех нас.

Молитва

Святый мучениче Артемие! Призри с Небеснаго чертога на требующих твоея помощи и не отвергни прошений наших, но, яко присный благодетель и ходатай наш, моли Христа Бога, да, человеколюбив и многомилостив сый, сохранит нас от всякаго лютаго обстояния: от труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани. Да не осудит нас грешных по беззаконьим нашим, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от Всещедраго Бога, но во славу святаго имене Его и в прославление крепкаго твоего заступления. Да молитвами твоими даст нам Господь мир помыслов, воздержание от пагубных страстей и от всякия скверны и да укрепит во всем мире Свою едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, юже стяжал есть честною Своею Кровию. Молися прилежно, святий мучениче, да благословит Христос Богдержаву, да утвердит во святей Своей Православней Церкви живый дух правыя веры и благочестия, да вси члены ея, чистии от суемудрия и суеверия, духом и истиною покланяются Ему и усердно пекутся о соблюдении Его заповедей, да мы вси в мире и благочестии поживем в настоящем веце и достигнем блаженныя вечныя жизни на Небеси, благодатию Господа нашего Иисуса Христа, Емуже подобает всякая слава, честь и держава со Отцем и Святым Духом. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

2 ноября также отмечается день памяти праведного отрока Артемия Веркольского. Святой праведный Артемий Веркольский родился в селении Верколе Двинского округа в 1532 году. Сын благочестивых родителей, Артемий был отроком терпеливым, кротким и прилежным ко всем добрым делам. 23 июня 1545 года тринадцатилетний Артемий и его отец были застигнуты в поле грозой. При одном из ударов грома отрок Артемий упал мертвый. Люди подумали, что это знак суда Божия, а потому оставили тело в сосновом лесу непогребенным.

Так пролежало оно, всеми забытое, 32 года. Но в 1577 г. мощи св. Артемия были чудесно обретены нетленными и прославились многими чудесами и исцелениями болезней. Так, во время распространившейся в Двинском краю злокачественной лихорадки веркольский селянин Калинник, взяв с гроба св. Артемия бересту, привесил ее к кресту на груди умиравшего сына, и тот получил исцеление.

Впоследствии были написаны иконы праведного Артемия. От досок, на которых их писали, оставались стружки. От них больные также получали исцеления от своих недугов. На месте обретения мощей св. отрока был основан монастырь, где и положили его святые мощи.