ПРАЗДНОВАНИЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ"

6 ноября - празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Эта икона прославилась в 1688 году, когда сестра патриарха Иоакима Евфимия услышала во время молитвы голос, повелевающий совершить молебен перед иконой. Она поспешила исполнить повеленное и исцелилась от неизлечимой болезни.

Один из храмов нашего города освящён во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Он построен в 1803 году на средства купца Ивана Воронова, который покоится теперь у алтаря церкви.

В богоборческое время, когда в Тамбовской епархии не оставалось ни одного действующего храма, в Скорбященской церкви помещалась тракторная мастерская. А в 1939 году здание хотели разрушить, но не успели, уничтожили только колокольню. И лишь в сентябре 1943 года здание было передано верующим.

В настоящее время храм стал благоукрашаться, построена разрушенная колокольня, установлены главки и кресты, ведутся ремонтно-отделочные работы. Церковь предстаёт перед жителями и гостями города в её историческом облике, радуя глаз своей былой красотой.

Татьяна Хайкина.
Фото Вадима Измайлова.