С ПРАЗДНИКОМ ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ: 14 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА.

В чем заключается поучительная суть торжественного события Обрезания Господня для христиан? В праздновании заложен глубочайший смысл. Иисус Христос, будучи Богочеловеком, принял своим появлением на свет и обрезанием самое настоящее тело человека.

Не было никакой нужды проводить ему этот обряд, но Христос, как и любой человек, приняло его достойно. Так он доказал, что вступил в Ветхий Завет с Господом, явив тем самым нравственное учение для каждого православного в повиновении божественным законам.

В наши дни данный обряд уже не совершается, но таинством Крещения каждый православный христианин обрезается нерукотворным обрезанием. У каждого, кто был крещен, появляется православное имя, которое иногда не совпадает с мирским именем. И полученное при крещении имя является истинным свидетельством того, что человек посвящен в служители Бога.

В день праздника в храмах принято читать паремию и ее толкование из Книги Бытия. Делается это для того, чтобы было понято для каждого прихожанина то, что Господь, не смотря на свое Божественное происхождение, всегда повиновался закону Божиему. Он не акцентировал внимания на том, что у него есть свобода от всего, что запрещено человеку. Напротив, он был и остается эталоном поведения истинного христианина.

Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с праздником — Обрезание Господне! В этот богоугодный день желаем всем вам помнить о своём человеческом начале и принятии Господа во всех его проявлениях. Пусть чистыми будут ваши души, светом и любовью наполнена жизнь! Доброты и духовного совершенства!