ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

В первую неделю Великого поста христиане всего мира отмечают праздник Торжества православия. Чин совершается в Воскресный день, во всех храмах идут праздничные богослужения.

В далеком VIII веке нашей эры произошло событие, которое не только вернуло верующим возможность открытого почитания икон и изображений святых, но и стало свидетельством восстановления единства Церкви, а также победы над ересью и инакомыслием.

Исторические хроники свидетельствуют о том, что основанное на Священном Писании почитание икон оставалось неприкосновенным христианским обычаем до VIII века нашей эры. Но византийским императором Львом III Исавром был наложен запрет на почитание святых образов. Уничтожались тысячи изображений, икон, изваяний святых по всей империи. Истинно верующие христиане, монахи и простые православные подвергались гонениям и жестоким расправам. Их заключали в темницы, подвергали мучениям, казнили.

День, когда празднуется Торжество православия, знаменуется не только победой церкви над поборниками икон. Победа значила для христианской церкви возможность полноправно проникнуть в глубину сознания людей истиной, очистить их разум, дать им возможность встать на истинный путь. Церковь праздновала торжество над всеми ересями, заблуждениями и разногласиями. Был установлен чин Торжества православия, особая служба, в ходе которой описываются постановления всех Вселенских Соборов, благословляются иконопочитатели, выражается почтение умершим правителям, патриархам, а позже стали включаться тексты с православными догмами.

С ПРАЗДНИКОМ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ ВАС,
ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!