БИБЛИЯ, ИЗЛОЖЕННАЯ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ. ВЕЛИКАЯ СРЕДА.

Заговор иудеев против Господа и предательство Иуды.

«Когда Иисус окончил все слова сии, то сказал ученикам Своим: вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие.

Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе». (Мф. 26, 1–5)

Таким образом, приближалось время совершения искупительной жертвы Иисуса Христа. В это время одно обстоятельство ускорило исполнение задуманного против Него врагами.

«Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати (учеников Иисуса), и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. Они обрадовались и согласились дать ему денег; и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе». (Лк. 22, 3–6)