17 ИЮЛЯ - ПАМЯТЬ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ.

Император Николай II не боролся за власть, надеясь, что его отречение умирит Россию. Он старался отстоять страну добром и любовью, и эта позиция привела его к страданию и мученической кончине. Государь и его семья были готовы пострадать за Россию, за веру, они так и понимали своё страдание. Царская семья олицетворяла православное царство, и большевики, убивая их, уничтожали саму эту идею.

Перед гибелью Николай II писал: «Быть может, необходима искупительная жертва для спасения России: я буду этой жертвой – да свершится воля Божия!» Великая княжна Ольга писала из заточения: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, чтобы они не мстили за него – он всех простил и за всех молится, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь». Образ смирения царя-страстотерпца сподвигает народ к покаянию и к вере: «Да воскреснет Русь Святая молитвами царственных страстотерпец», - поется в каноне святым мученикам.

h-26069

В службе царственным подвиг царя Николая II раскрыт следующими словами: «Кроток был и молчалив во страданиях твоих, прося не мстить за себя. Житие твое оклеветано было, кончина же твоя с мучениками святыми славна». Царственные страстотерпцы прославлены за свои великие страдания, за то, с какой верой, кротостью и послушанием воле Божией они пошли на эти страдания. Царь мог бы эмигрировать, обезопасить себя и семью, не хотел поступать по своей воле, по своему разумению.

b4c88844cd

В 1996 году во время Кронштадского мятежа он сказал: «Если вы видите меня столь спокойным, то это потому, что я имею непоколебимую веру в то, что судьба России, моя собственная судьба и судьба моей семьи – в руках Господа. Чтобы ни случилось, я склоняюсь перед Его воле».

021564646image

Величаем вас,/ святии царственнии страстотерпцы,/ и чтим честная страдания ваша,/ яже за Христа// претерпели есте.