СЛУЖЕНИЕ ЛИТУРГИИ ПРЕПОДОБНЫМ СЕРГИЕМ РАДОНЕЖСКИМ

4 2496

Служение Преподобного Сергия Радонежского было проникнуто удивительным смирением. Он долго отказывался от принятия священного сана, а получив его, совершал литургию в простых богослужебных одеяниях. Между тем Бог прославлял Своего ученика чудесными явлениями.

Одним из учеников святого, преподобный Симон, удостоился такого видения: когда игумен служил литургию. Симон видел огонь, «ходящий по святому престолу, озаряющий алтарь и окружающий со всех сторон Святую Трапезу. Когда Преподобный хотел причаститься, то Божественный огонь свился, как некая пелена, и вошёл в святой потир, и им Преподобный причастился». Более того, ученики Преподобного Сергия были свидетелями того, как ему сослужил Ангел Господень. Смиренный подвижник запрещал своим ученикам рассказывать об этих чудесах до его кончины.

Ублажаем тя, / преподобне отче наш Сергие, / и чтим святую память твою, / наставниче монахов // и собеседниче ангелов.