19 ИЮЛЯ - СОБОР РАДОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ.

74676756756image

В 1981 году, по благословению Патриарха Пимена, при наместнике Троице-Сергиевой Лавры архимандрите Иерономе было установлено совершать празднование Собору Радонежских святых 19 июля, на следующий день после празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Уже в середине XVII века были составлены первые списки учеников преподобного, напечатан «Канон молебный преподобным и Богоносным отцам нашим игумену Сергию и ученику его Никону, чудотворцам» и написана икона Собора. Все это положено начало общему чествованию Радонежских святых. В 1853 году в Гефсиманском скиту освятили храм во имя преподобных Сергия и Никона Радонежских и составили им службу. Спустя 128 лет, в 1981 году, в храме Всех святых, под Успенским собором Лавры, был освящен новый придел в честь Собора Радонежских святых. Службу празднику составил преподаватель Московских духовных школ протоиерей Вадим Смирнов. На протяжении XIV-XX веков составился Патерик обители, включающий в себя жития более 75 святых.

Плоды добродетелей на земли принесше,/ преподобнии отцы,/ в Небесных чертозех ныне благоухаете, яко райстии цвети,/ и лицем к лицу зрите Пресвятую Троицу,/ Юже дерзновенно молите,/ спастися душам нашим.