3 АВГУСТА – ПАМЯТЬ ПРОРОКА ИЕЗЕКИИЛЯ

Molitva-proroka-Iezekiilja

Один из четырех великих пророков Иезекииль совершал служение в период Вавилонского плена (VI в. до Р.Х.). Бог дал пророку великие откровения, которые ежегодно воспоминаются в богослужении через чтение в качестве паремий на некоторые великие праздники. Наиболее важное пророческое видение Иезекииля о сухих костях (Иез., гл.37) читается в Великую Субботу на утрене (в приходской практике эту службу обычно совершают вечером в Великую Пятницу) после крестного хода с Плащаницей Спасителя.

В день, когда Христос сошёл во ад и там совершил победу над смертью, Церковь воспоминает видение Иезекииля, в котором предстает картина всеобщего воскресения мёртвых. В праздник Пятидесятницы читается пророчество Иезекииля о даровании Духа Святого и о внутреннем преображении людей. Во все Богородичные праздники читается паремия из Книги пророка Иезекииля: «И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены , не отворятся, и никакой человек не войдёт ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошёл ими, и они будут затворены» (Иез. 44:2). В первые три дня Страстной Седмицы на 6-ом часе читаются фрагменты 1-3 глав книги Иезекииля, где описывается великое явление славы Божией пророку и признание его пророческое служение.