4 АВГУСТА - ПАМЯТЬ МИРОНОСИЦЫ МАРИИ МАГДАЛИНЫ.

123CTBiy52Z7to

Как первая благовестница Христова Воскресения, святая Мария Магдалина, одна из жён-мироносиц, признана Церковью равноапостольной. Воскресший Христос послал святую Марию Магдалину с благой вестью от Него к ученикам, но запретил прикасаться к Нему.

В богослужебных песнопениях этот факт объясняется тем, что святая мироносица ёще не до конца осознала величие совершившегося события: «Горячие слёзы Марии не напрасно проливаются: ибо она удостоена и наставления Ангелов, и лицезрения Тебя, о Иисусе! Но еще о земном она думает, как немощная женщина, и потому прикоснуться к Тебе Христе, не допускается; однако же как провозвестница посылается к Твоим ученикам, которым сообщила благую весть, возвещая о восхождении Твоём к Отеческому наследию. С нею удостой и нас явления Твоего, Владыка Господи!».

Почему святая Мария Магдалина изображается на иконах с красным яйцом в руках? Однажды император Тиберий услышал от Марии весть о Воскресении Христа, он сухо отчеканил, указывая на яйцо, которое по обычаю принесла Мария во дворец в качестве подарка: «Скорее, это яйцо станет красным, чем мертвые оживут!». Святая с грустью помолчала, потом спокойно протянула императору свой скромный дар: «Христос воскрес! Я сама видела Его живым!». Император все еще улыбался, принимая из рук мироносицы белое яйцо. Но через мгновение лицо правителя застыло в удивлении, и он словно онемел. В его руках, переливаясь пурпурными оттенками, лежало то же яйцо, поменявшее своей цвет с белого на красный. Еще спустя мгновение весь тронный зал наполнился изумленными возгласами: «Чудо! Чудо!». Император, пересиливая охватившее его оцепенение, произнес: «Воистину Он воскрес!». Так появилась традиция красить яйца к Пасхе Христовой.

О, святая мироносице, равноапостольная Магдалино Марие,
моли Бога о нас!