6 АВГУСТА – ПАМЯТЬ СВЯТЫХ КНЯЗЕЙ БОРИСА И ГЛЕБА

0121456556

Благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (во святом Крещении – Роман и Давид), младшие сыновья святого равноапостольного князя Владимира – первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью.

Святые братья были воспитаны в христианском благочестии. Когда скончался святой князь Владимир, его старший сын Святополк, бывший в то время в Киеве, объявил себя великим князем Киевским. Дружина уговаривала святого Бориса занять великокняжеский престол, но, не желая междоусобной распри, он распустил своё войско со словами: «Не подниму руки на брата своего, да еще на старшего меня, которого мне следует считать за отца!». Однако властолюбивый Святополк, желая устранить возможного соперника, приказал убить незлобивого праведника, а затем и его брата Глеба. Почитание святых князей Бориса и Глеба началось вскоре после их кончины. Молитва Борису и Глебу помогает верующим укрепить свою веру и излечиться от болезней.

Величаем вас, страстотерпцы святии Борисе и Глебе, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте!