12 АВГУСТА – ПАМЯТЬ МУЧЕНИКА ИОАННА ВОИНА

1  1 7

Святой Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника (361-363). Вместе со своими сослуживцами подвижник был послан преследовать христиан.

Делая вид, что он ревностно исполняет повеление императора, святой Иоанн тайно помогал гонимым христианам: предупреждал их о грозящей опасности. Посещал страждущих, утешал скорбящих. После смерти Юлиана Отступника святой Иоанн посвятил свою жизнь делам благочестия, пребывая в девстве до праведной кончины. Святитель Димитрий Ростовский в своем известном житийном собрании также повторяет повествование синаксаря, добавляя, что святой воин «особенно известен тем, что обличает воровство и открывает похищенное. Такими делами чудотворения обогатил Бог святого Иоанна за его добродетельную жизнь».

6IhzFOk0SaQ

Икона святого мученика Иоанна Воина.
Верхний храм Ильинской церкви города Мичуринска.

Величаем тя, страстотерпче святый Иоанне,
и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси!