ОБ ОТНОШЕНИИ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА ЗАДОНСКОГО К БОГОСЛУЖЕНИЮ

132324354325325

Святитель Тихон Задонский благоговейно относился к Божественной литургии и старался не пропускать ее даже тогда, когда постоянные болезни изнуряли его тело. На ранней литургии, когда народу было немного, святитель сам читал и пел на клиросе, нередко прерывая пение слезами.

Келейник святителя вспоминал: « Во время слушания Божественной литургии он иногда столь углублялся в размышления о любви Божией к роду человеческому, что иногда при многолюдном собрании плакал, рыдал даже». В первые годы своего пребывания на покое святитель в праздничные и особо торжественные дни выходил на молебен, облачаясь в мантию с омофором, а в первый день Пасхи и Рождества Христова служил утреню. Но со времени своего удаления на покой он никогда не служил Литургию. Это было вызвано и состоянием здоровья, и глубоким смирением святителя, считавшего служение литургии слишком торжественным для епископа, оставившего кафедру. Не совершая литургии, святитель, однако, еженедельно причащался Святых Христовых Таин.