ПРОРОК МОИСЕЙ И БОГОСЛУЖЕНИЕ ЦЕРКВИ

aaron hur moses

Хотя в истории Ветхого Завета роль пророка, боговидца и законодателя Моисея огромна, в богослужебном календаре день его памяти малозаметен – служба ему даже не имеет праздничного знака. Но это не умаляет значения Моисея в христианском богослужении, так как сюжеты из его жизни, его слова и пророчества, описанные в книгах Исход, Левит, Числа и Второзаконие, присутствуют во всех богослужебных книгах и часто составляют важные элементы службы.

Так, фрагменты из указанных библейских книг, особенно из Исхода, читаются в качестве паремий на вечерне практически всех двунадесятых праздников (кроме Входа в Иерусалим и Вознесения) и всю Страстную Седмицу. Другой пример – две первые библейские песни канона на утрени, которые также представляют собой слова пророка Моисея (Исх. 15:1-19 и Втор. 32:1-43). Еще более показательны частые упоминания в богослужебных текстах событий из жизни пророка Моисея в качестве прообразов новозаветных событий. Так, Купина Неопалимая, в огне которой Моисею явился Бог, в Богородичных тропарях толкуется как прообраз Божией Матери. Переход евреев через Красное море понимается и как прообраз Крещения, при этом движением жезла Моисея при разделении моря прообразуется Крест Господень. Манна, ниспосланная Богом евреям и пустыне (исх. Гл. 16), вспоминается в качестве прообраза Христа (и Евхаристии). Христос также преобразуется камнем, из которого, после удара жезлом Моисея, потекла вода (Исх. 17:6). И сам молящийся Моисей, крестообразно воздев руки во время битвы с амаликитянами (Исх. 17:11-13), прообразовал Христа распятого: как поется в 1-й песне канона праздника Воздвижения Креста Господня, «образ древле Моисей пречистыя Страсти в себе самом прообрази». Есть и множество других прообразов, связанных с жизнью Моисея.