30 СЕНТЯБРЯ - ПАМЯТЬ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И СОФИИ

4ENxc1RxDUU

Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились в Италии. Их мать, знатная вдова София (в переводе с греческого «Премудрость»), дала им имена соответствующие трём христианским добродетелям.

Отроковицы отличались необычайно красотой и благочестием. Узнав, что они христианки, император Адриан (117-138), склонял юных дев (Вере было 12 лет, Надежде – 10 лет, а Любови – 9 лет) принести жертву Артемиде, но они исповедали веру во Христа. На глазах матери их по очереди пытали, а затем казнили. Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело ее на том же месте. Несмотря на то что святая София не пострадала телесно, она также считается мученицей. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо. К мощам не оскудевает поток паломников, в том числе и из России. Возле них регулярно совершаются православные Богослужения.

Величаем вас, святыя мученицы, Веро, Надеждо, Любы и Софие, и чтим святыя страдания ваша, яже за Христа претерпели есте!

Всех именинниц этого дня поздравляем с Днём Ангела! Мира, добра, тепла, веры, надежды и любви всем вам, дорогие братья и сестры! С Праздником!

Ylw0GSiivlg