22 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ОБРЕТЕНИЯ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОИСПОВЕДНИКА СЕВАСТИАНА КАРАГАНДИНСКИЙ

OrvDQ1fVFCQ

Основой жизненного пути христианина является добровольное мученичество за Христа - отказ от своих собственных желаний, стремление во всём угодить Творцу. Именно эти качества составляли фундамент духовной жизни преподобноисповедника Севастиана (Фомина) Карагандинского.

Преподобноисповедник – монах-мученик, который претерпев гонения, страдания, издевательства, по воле Божией, остался жив и продолжил просвещать народ, неся слово Божие.

Именно таким человеком был не просто святой прошлого века, включённый в собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, навсегда оставшийся в истории нашего города, но и один из священнослужителей Ильинского храма города Мичуринска. Подумать только, в нашем храме служил святой, которого сегодня знает вся полнота Русской Православной Церкви, к которому прибегают абсолютно все!

Сегодня многие прихожане и паломники Ильинского храма города Мичуринска имеют уникальную возможность прикладываться к иконе с частицей мощей преподобноисповедника Севастиана (Фомина) Карагандинского, которая по воле Божией и ходатайством председателя комиссии по канонизации и прославлению местночтимых святых Мичуринской епархии протоиерея Павла Медведева была доставлена в 2014 году в наш храм, а также причащаться из Чаши, которую по свидетельству летописи Ильинского храма использовал на Литургии батюшка Севастиан. Именно так называли его современники, которым посчастливилось общаться с ним и пребывать на богослужении, возглавляемом архимандритом Севастианом (Фоминым).

Святый преподобноисповедниче Севастиане, моли Бога о нас!

734510764