ВЕЛИКАЯ СУББОТА СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

VuIGt9BxSOI

Великая Суббота - это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В этот день Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад. Утром в субботу служится вечерня с литургией св. Василия Великого, одна из самых красивых служб года. Часть Литургии – вход в Евангелием, Великий вход – совершаются в центре храма перед Плащаницей. На службе читаются 15 отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом. В Великую Субботу происходит одно из главных чудес православной церкви: схождение Благодатного огня.

Дорогие братья и сестры, мы надеемся, что ваша #дорога_к_храму будет особенно торжественная, наполненная духовной радостью, которая приблизит вас к долгожданной встрече Праздника Праздников! Будьте с Богом - будьте с храмом!

А в приходской просфорне уже все готово ко встрече Пасхи Христовой! На фотографии - артос (освященный на Пасхальной седмице хлеб).