22 МАЯ – ДЕНЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО ЧУДОТВОРЦА

22

Этот Праздник связан с переносом мощей архиепископа из городка Миры в место под названием Бари. В России эту дату именуют Никола Вешний, связывая христианский праздник с весной и долгожданными переменами.

Все мы знаем Святителя Николая или Николая Чудотворца, в России его называют Николай Угодник. Такое имя святой получил за свое угодное служение Богу. Николай Угодник молился с такой силой и верой, что даже после смерти его мощи оставались не тронутыми тленом. Они мироточили, и от этой благодати исцелялись сотни верующих.

Рыбаки и моряки считают святителя своим покровителем, т.к. по преданиям во время путешествия в Палестину на корабле, он своими молитвами остановил сильную бурю, и оживил матроса, упавшего с мачты и разбившегося насмерть, он спасал утопающих в море.

Также его считают покровителем бедных, при жизни он помог многим бедствующим – лечил, подавал пищу, помогал деньгами, оказывал защиту и поддержку в различных нуждах.

Святитель Николай одинаково почитаем Православной и Католической церковью, он является прообразом сказочного героя Санта Клауса, в Турции - Ноэль Баба (Отец Рождества).

По сей день честные мощи Николая Чудотворца источают благодатное миро, дающее исцеление телесное и духовное тысячам христиан со всего света. Раз в год, в день перенесения мощей в Бари, священники собирают миро, источаемое мощами. Разбавленное святой водой оно после развозится паломниками по разным странам, чтобы православные верующие в разных концах света смогли получить от освященного маслица духовное и телесное исцеление.

Святитель Отче Николае, моли Бога о нас!