1 ИЮЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ БОГОЛЮБСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. ОСОБАЯ СВЯЗЬ СВЯТОГО ОБРАЗА И ЗАСТУПНИЧЕСТВА БОГОРОДИЦЫ С МИЧУРИНСКОМ.

GghDfo7Ap08

Среди немногих икон, дошедших до нас с домонгольского периода, Боголюбская икона Божией Матери является одной из наиболее значимых. За свою долгую историю этот святой образ приобрел славу чудотворного – он помогает в защите от эпидемий и различных болезней, но значение этой иконы также и в защите от разного рода стихийных бедствий (пожаров, наводнений, засухи, голода и пр.).

Так и случилось в городе Козлове (ныне Мичуринск), где собор в честь Боголюбвской иконы Божией Матери был построен по проекту К.А. Тона в 1873 году на средства жителей Козлова в благодарность Пресвятой Богородице за избавление города от эпидемий чумы и холеры, свирепствовавших в наших краях в XVIII– XIX вв. В 1771 г. во время вспышки чумы на вратах городской усадьбы, находившей в месте, где теперь возвышается кафедральный собор, Богородица явила свой чудотворный образ, названный впоследствии Боголюбской иконой Божией Матери «Козловской».

Боголюбский собор, вмещающий одновременно 5 тысяч человек, был и остается крупнейшим храмом Тамбовской епархии (по своим размерам он уступает лишь Моршанскому Троицкому собору). До революции при Боголюбском соборе был устроен Козловский Боголюбский женский монастырь.

В 1932 году храм был закрыт, еще раньше (в 1918 г.) был ликвидирован Боголюбский монастырь. В советские годы бесследно исчез чудотворный образ Козловской иконы Божией Матери, а собор и монастырь были подвергнуты разорению. В разные годы в здании церкви размещались, авиационный и соляной склад, стрелковый тир. На несколько десятилетий здание храма было отдано на разграбление вандалам. Предпринимались неоднократные попытки разрушения этого величественного здания. Однако даже в самые тяжкие времена Пречистая Дева не оставляла без утешения свою паству. С 1937 по 1943 гг. в Козлове – Мичуринске происходило великое чудо – явление Богородицы у стен Боголюбского собора. Свидетелями этого чудесного события стали тысячи горожан. Некоторые очевидцы этого события еще живы до сих пор. Их воспоминания приведены в книге, посвященной истории Боголюбского собора «Памятник Милосердию Божией Матери».

В 1990 г. истерзанный и поруганный собор был возвращен Русской Православной Церкви. Первым настоятелем возрождаемого собора стал ныне покойный протоиерей Виктор Медведев. С тех пор и до сегодняшнего времени продолжаются восстановительные работы.

В Мичуринске многие ощущают благодатное присутствие Пресвятой Богородицы в жизни города и его жителей. В апреле 2020 года настоятелем Ильинского храма города Мичуринска протоиереем Павлом Медведевым был совершен облет города Мичуринска с иконой Божией Матери «Боголюбская». Перед этим чудотворным образом всегда молятся о защите от эпидемий и об исцелении от болезней. Матери молятся о здоровье и благополучии своих детей, особенно если они находятся вдали от родины, а отправляющиеся в путешествие – о том, чтобы дорога была удачной. Именинники, день рождения которых приходится на 1 июля, день почитания Боголюбской иконы, молятся ей о защите и покровительстве. Кроме того, к помощи этого святого образа прибегают также, если возникают внутригосударственные или межнациональные конфликты.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

На фотографии: Боголюбский кафедральный собор города Мичуринска, мироточащая Боголюбивая икона Божией Матери,
обретение и явление Божией Матери на куполе Боголюбского
(источник - сайт Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска, фотография собора - Александр Селезнёв).