12 АВГУСТА – ПАМЯТЬ МУЧЕНИКА ИОАННА ВОИНА

Сегодня, 12 августа, Православная Церковь воспоминает св. мч. Иоанна Воина – раннехристианского святого, пострадавшего за Имя Христово и принявшего мученический венец в IV столетии н.э.

Будущий св. мч. Иоанн был одним из воинов в армии императора Юлиана II, за своё отступление от Веры Христовой получившего прозвание Отступник (годы правления – 361–363). Как и многие императорские воины, Иоанн обязан был по повелению императора участвовать в гонении на последователей Христовых, воздвигнутом нечестивым правителем, преследовать их и предавать смерти. С виду будто бы остававшийся исполнителем императорского повеления, св. Иоанн старался оказывать веровавшим во Христа согражданам всю возможную поддержку: тех христиан, которые были взяты под стражу, он старался освобождать, а остальных – предупреждать о грозившей опасности и содействовать их бегству от гонителей. Притом он старался оказывать милость не одним христианам, но и вообще всем, кто находился в бедственном положении и нуждался в поддержке, посещая болящих, утешая терпевших нужду и скорбь. Когда до нечестивого императора дошли известия о поступках св. воина Иоанна, то он повелел взять его под стражу и заключить в тюрьму. В 363г. нечестивый правитель погиб в одном из военных походов на Персию. Св. Иоанн вышел на свободу и решил посвятить себя служению ближним, проводя святую целомудренную жизнь. Дожив до преклонных лет, он в мирном расположении духа отошёл ко Господу.

Точная дата блаженной кончины святого мученика доподлинно не известна, а то место, где был погребён святой, с течением времени было забыто. Но в один из дней одной праведной христианке было явление св. мученика, во время которого тот открыл ей место, где покоились его честные останки. Место погребения святого вскоре стало известным всем местным жителям. Чудесным образом обретенные мощи св. мч. Иоанна были помещены в храме во имя Св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Константинополе, и возле них, по молитвам святого мученика, на протяжении многих столетий совершались чудесные исцеления, а также получали заступление и утешение все притесняемые и терпевшие разного рода скорби верующие, прибегавшие за помощью к св. мученику. Русской Православной Церковью св. мч. Иоанн Воин почитается как помощник, заступник и утешитель всем скорбящим и пребывающим в разного рода житейских испытаниях.

Православная Церковь чествует память св. мученика Иоанна Воина единожды в церковном богослужебном году – 30 июля / 12 августа.
#дорогакхраму #ильинскийхрамгородамичуринска #michhram #душеполезноечтениеmichhram