17 ДЕКАБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТОЙ МУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ

111111111111116

17 декабря православные христиане почитают память святой мученицы Варвары. В молитвенных обращениях святую просят помочь и те, кто был без вины осужден или оклеветан. Благодаря поддержке святой Варвары удается восстановить справедливость и спастись от тех, кто хочет причинить зло.

Возносят молитвы и мамы, чтобы воспитать детей добрыми и справедливыми, а также защитить их от любых невзгод. Святой великомученице Варваре молятся об избавлении от внезапной и насильственной смерти, о спасении от бури на море и от огня на суше. Её считают покровительницей шахтёров и артиллеристов.

Святой великомученице Варваре молятся о том, чтобы перед смертью удостоиться надлежащего христианского приготовления к кончине. В него входят Таинства Исповеди, Причастия Тела и Крови Христовых, Елеосвящения. Этот дар молиться за умирающих людей, чтобы они не были оставлены Причащения Святых Христовых Таин, святая вымолила у Бога еще при жизни перед самой своей мученической блаженной кончиной.

Наша земная жизнь – это всего лишь училище, школа для души, но никак не конечная остановка, не замкнутый сам на себе космос, а стрела, которую мы выпускаем в вечность с надеждой на то, что она достигнет цели. Но если у нас не будет лука, тетивы, умения стрелять, то сможем ли мы выстрелить? Нет. Стрела наша упадет вниз. Так и в духовной жизни. Если мы не будем жить жизнью Церкви, регулярно исповедоваться, причащаться, участвовать в других Таинствах и обрядах, совершать домашние молитвенные правила, творить добрые дела, то воспитаем ли мы свою душу для горнего мира, соделаем ли мы ее способной к Царствию? Поэтому и приходит священник к умирающему с Дарами, чтобы максимально облегчить ему переход в жизнь вечную – в рай, помочь ему в сотрудничестве со святыми Ангелами победить бесов, чтобы он очистил свою душу в Таинстве Исповеди, соединился с Богом в Таинстве Причастия, получил благодать Святого Духа в Таинстве Елеосвящения для исцеления своих души и тела. И чистый, словно дитя, в белых сияющих одеждах, подаренных ему Церковью, вошел в рай.

Кроме того, хотим обратить ваше внимание, дорогие братья и сестры, на существующее суеверие, ради соблюдения которого некоторые умирающие лишаются причащения Тела и Крови Христовых перед смертью. Родственники не призывают священника, потому что считают, что таким образом приближают смерть своего близкого. Но это далеко не так. Приблизить смерть или избавить от нее может только Бог. Все в Его власти. Известно много случаев (в том числе и я лично сталкивался с этим), что, казалось бы, умирающий человек после исповеди, причастия, соборования выздоравливал и продолжал жизнь. Потому наше дело – помочь человеку спасти свою душу с помощью церковных Таинств, а не губить ее пустыми суевериями. А далее – воля Божия: призовет он человека к Себе или продлит его земное существование. Но в конечном итоге каждого из нас ждет смерть, а за ней – отверстые сияющие врата рая или темные мрачные глубины ада. И Господь наш Иисус Христос Своими Честными Телом и Кровью облегчил нам вхождение в Царствие Небесное. Наша же задача со страхом Божиим, со священным трепетом, с великой надеждой и радостью принять их, уповая, что Спаситель-Христос верящую в Него и любящую Его душу никогда-никогда не оставит. О том же мы молим и святую великомученицу Варвару.

Святая великомученице Варваро, моли Бога о нас!