4 ЯНВАРЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЧТИТ ПАМЯТЬ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ АНАСТАСИИ УЗОРЕШИТЕЛЬНИЦЫ

7f519516ae5fea78eeb50b21c64f8cd2

Многие знакомы с этой святой и знают, что к ней обращаются за помощью о торжестве справедливости, освобождению безвинно осужденных. Узорешительница - здесь имеется ввиду разрешение, освобождение. И не только безвинно осужденных. Освобождение от греховных уз, от проблем, бед. Главное нужно раскаяться и принять, признать свою вину. Прийти в храм с покаянием и довериться Божьей воле. Святой Анастасии молятся об исцелении различных недугов и болезней.

Родилась Анастасия в 3 веке при правлении уже всем известном деспоте и гонителей христиан, императоре Диоклетиане. Это один из самых жестоких императоров, предал смерти сотни верующих. Анастасия не избежала этой участи. А свое второе имя - Узорешительница получила, потому что помогала верующим христианам попавшим в заключение. Кого-то она лечила и исцеляла, кому-то облегчала муки смертные. Известно не очень много из жизни святой. Она была знатного рода из богатой семьи. Но оставив материальное, она пошла по городами помогала всем страждущим. Также помогала беременным женщинам разрешаться от тяжелых родов.

Умерла она вместе с другими заключенными христианами от тяжелых мучений, когда император услышал о ее благостных делах.

Величаем тя, страстотерпице Христова Анастасие, и чтим честное страдание твое, еже за Христа претерпела еси.