КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К РОЖДЕСТВУ ХРИСТОВУ?

WhatsApp Image 2021-01-03 at 22.54.32 1

28 ноября у православных христиан начался путь к Рождеству Христову. Пост уже на исходе. Скоро весело будут звучать колядки, и звонить колокола, возвещая о Радости – Бог пришел в мир. Наступило Рождество Христово. А как к нему приготовиться правильно?

Сейчас интернет пестрит рецептами блюд, советов по уборке к Празднику, о подарках, что следует подарить любимым. Только за этой суетой важно ни потеряться, ни забыть о Виновнике Праздника.

Украшения, елки, уборки дома, трапеза нужны не Богу, а нам. Хорошо когда дом красив и убран к Рождеству. И близких не помешает побаловать после сорокадневного Поста. Но суету подготовки не стоит менять на сам Праздник.

Вифлеемская звезда привела к Богу волхвов с дарами. Каждого человека она тоже ведет на день рожденье Бога. Не хочется на Праздник приходить с пустыми руками. Только, что подарить Самому Богу?

Церковь предлагает верным потрудиться во время Поста, что предшествует Празднику. Попытаться изменить себя и предстать Младенцу Христу не с пустым сердцем. Хоть на капельку посветлеть душой, чтобы ее подарить Богу.

Что можно еще успеть сделать:
• присоединиться к посту, хотя бы после новогодних застолий;
• украсить не только дом, но и душу, если доберемся в храм для Исповеди и Причастия;
• сделать близким и дальним добро, что давно откладывали, и не ждать спасибо;
• приготовить подарки тем, кто на нас в обиде, и примирение посвятить Богу;
• купить продукты к праздничному столу более бедным, чем сами, пусть в их дома тоже придет Радость;
• разгрузить жизнь и смастерить приятные мелочи для людей, у которых нет наших талантов;
• попробовать подарить обычные чудеса людям, пока еще далеким от Бога.

От нас зависит, потеплеет ли мир в Праздник Рождества Христова, смогут ли оттаять души, что заморожены скорбями. И решение: сколько любви подарить другим, чтобы и в их сердцах родился Бог, никто за нас не примет.

Рождество Христово - это праздник надежды. Господь надеется, что захотим стать чище и поделиться золотом, смирной и ладаном нашей жизни с иными. Будьте с Богом – будьте с храмом!

По материалам Яндекс.Дзен.