ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ: 10 ИЮНЯ 2021 ГОДА

TrdqQYlTBoQ

10 июня Вознесение Господне – один из двунадесятых праздников Православной Церкви. Под ними понимают 12 главных евангельских событий, связанных с жизнью Иисуса Христа и его Матери. Дата Вознесения переходящая, она меняется из года в год, в зависимости от даты Пасхи. Обычно это 40-й день после Воскресения Христова – именно столько Сын Божий пробыл с учениками после смерти и воскресения перед тем, как вернуться к небесному Отцу.

Считается, что в течение сорока дней Иисус Христос пребывал на земле. На сороковой день Спаситель собрал апостолов в Вифании на горе Елеон, "благословил их, стал отдаляться и вознесся на Небо". Тогда явились два ангела, которые рассказали им о Втором пришествии Христа. Они провозгласили, что Христос снова вернется на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых. Затем ученики удалились для совместной молитвы.

Накануне праздника — 9 июня, в храмах отметят праздник Отдания Пасхи, когда в последний раз в году служба совершается по пасхальному чину. Именно на Вознесение Господне 2021 года, как и раньше, в православных храмах красные облачения священнослужители поменяют на белые. В них они служат последующие десять дней – вплоть до Троицы. Меняется убранство храмов.

Великая радость этого праздника, который продолжается до наших дней и таким удивительным светом вспыхивает в этот день. Ведь как будто ушел, оставил нас Христос, это как будто день разлуки. Но нет разлуки, ибо Христос сказал: "Я с вами до скончания века”, и вся радость христианской веры — от сознания Его присутствия.

Праздник Вознесения Господня — это Праздник неба, открытого человеку, неба как нового и вечного дома, обители, неба как нашей подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными, низменными, к земле обращенными и землей одной живущими. Грех — это предательство неба в душе. Господь разрушил эти узы и своим примером показал нам путь к истинной нашей родине".

Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с Праздником Вознесения Господня. Пусть ваши души всегда будут наполнены гармонией, духовностью и спокойствием. Желаем, чтобы в вашем доме была радость, вера, спокойствие и любовь. Будьте с Богом – будьте с храмом! Храни вас Господь, дорогие!

Популярные материалы