ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА ИЛИ ДУХОВ ДЕНЬ.

michhram.ru 203463305 514515776540535 7397784351251235227 n

День Святого Духа – праздник, который по православному церковному календарю отмечают на 51-й день после Пасхи. Праздник посвящен Святому Духу – Третьей Ипостаси Триединого Бога, его отмечают всегда в понедельник, на следующий день после Святой Троицы.

На учеников Христа, согласно Святому писанию, на пятидесятый день после Пасхи сошел Святой Дух. Он подарил апостолам возможность разговаривать на разных языках и исцелять больных, чтобы они смогли Слово Божье нести в разные страны и распространять новую веру.

Третье Лицо Святой Троицы — Святой Дух, был явлен миру в Духов день видимым образом — ветром, шумом с неба и огненными языками пламени. В честь этого явления установлен День Святого Духа на следующий день после Троицы.

"Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша".

С Праздником, дорогие братья и сестры!