ПЕТРОВ ПОСТ: 28 ИЮНЯ – 11 ИЮЛЯ.

thumb2

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с началом Петровского поста! Душеспасения, здоровья, сил и терпения всем! В этот пост мы вспоминаем первоверховных апостолов Петра и Павла. Это напоминает нам о важности апостольского служения, о важности евангельской проповеди. Что можно и желательно делать во время Петрова поста?

• Покаяние. Это основа любого поста. Это не ползание на коленях в слезах — это взгляд внутрь себя. Когда мы находим боль за какие-то поступки, когда мы в этом раскаиваемся, отвергаем себя от тех поступков. Когда мы наблюдаем за собой, наблюдаем за движением своей души, за греховным движением. Когда мы распутываем эти страсти, которые в нас бурлят. Это духовная работа.

• Радость. Помните, как говорил Христос? Что пост не должен быть унылым, лицемерным. Желательно, чтобы в это время внутри была искренняя радость. И нам есть чему радоваться. Радоваться тому, что наш Бог есть любовь, что он любит каждого человека и он готов войти в жизнь каждого человека, если человек это допустит.

• Милосердие. Слова не всегда меняют человека. Человек может соглашаться со словами, но в жизни их не применять. Очень действует на других дело, собственный пример. И как раз во время поста можно по-другому начать строить отношения с другими людьми. Строить их по главному принципу, по золотому принципу, который озвучил Христос — «как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Что посеешь, то и пожнешь». Пост — это время милосердия, время сеять доброе и вечное.

Когда люди спрашивают: «как поститься, как поститься?». Можно им ответить так: «Петров пост – это покаяние, радость, милосердие». А люди, которые в магазинах смотрят этикетки, читают состав продукта… Таким людям можно сказать: «вы не туда смотрите, не там главное. Главное — то что у вас в душе. Вот то, что у вас там творится, это и повлияет на ваше спасение, на вашу близость к Богу, а не то что написано на этикетке. Христос сказал: «Не то что входит в человека его оскверняет, не то что вы съедаете либо не съедаете. А то, что выходит из человеческого сердца оскверняет. То, что выходит — наши мысли, дела, слова… Если они греховные, они осквернят нас, осквернят все вокруг нас…».

Пост — это время делать свою жизнь счастливее тем, что мы наполняем свою жизнь Богом! Будьте с Богом — будьте с храмом! Душеполезного поста!