ТИХВИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ: СЕВЕРНАЯ ЦАРИЦА.

142791331

Тихвинская икона Божией Матери или, как её ещё называют, Северная Царица — чествуется в Русской Православной Церкви 9 июля. Явление Тихвинской иконы Божьей Матери православная церковь празднует 9 июля. Ее еще называют «Чадородительница». Перед этим образом молятся женщины, которые мечтают о детях, но никак не могут стать матерью. Также Богородицу просят о том, чтобы роды прошли благополучно.

Икона была написана Евангелистом апостолом Лукой еще при жизни Богородицы, т.е. является ее «портретом». Почти 500 лет она находилась в Иерусалиме, в 5 веке ее перевезли в Константинополь, а за 70 лет до взятия города турками икона исчезла. Явилась она в 1383 году на Новгородских землях, (нынешняя территория Ленинградской обрасти) над водами Ладожского озера. По преданиям, икона переносилась с места на место в лучезарном свете и остановилась на берегу реки Тихвин (водный путь). На этом месте был основан Богородичный Успенский монастырь самим Иваном Грозным в 1560 году, и уже вокруг него образовался город Тихвин.

С 1920 года Икона находилась в местном краеведческом музее. В 1941 году Тихвин был захвачен немцами, а сама икона вывезена в Псков, затем в Ригу. Ответственность за икону взял на себя архиепископ Рижский Иоанн (Гарклавс), затем его сын, протоиерей Сергий, который всю жизнь хранил святыню. А пережить пришлось много – скитания, многочисленные лагеря перемещенных лиц. Все это время икона находилась при священнике в холщевом мешке! И ничего с ней не случилось! Наконец в 50-х годах 20-го века святыня оказалась в Чикаго, где по-прежнему ее хранила семья Гарклавс.

И вот наконец в 2004 году икона возвратилась в Россию. Семья Гарклавс добровольно передала икону Божьей матери на её историческое место в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь. В связи с этим великим событием церковь установила празднование возвращения иконы Тихвинской Божьей матери в православном календаре.