21 ИЮЛЯ - ЯВЛЕНИЕ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ГРАДЕ КАЗАНИ

50136010138 e6f0fda9b0 c

Казанская икона Божией Матери — чудотворная икона, явившаяся в Казани в 1579 году. Это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Небольшая икона, обретённая в девочкой Матроной на недавно присоединённой окраине Российского царства, стала всенародной святыней, знамением Небесного покрова Божией Матери, явленного всей Русской Церкви, ибо душа православного народа чувствовала особое участие Пречистой Владычицы в исторических судьбах Родины.

Много раз «Матушка Казанская» указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной:

• 1581-1585 года — освещала своим светом поход Ермака, с которого началось освоение Сибири;
• 4 ноября 1612 года — воодушевила народ на освобождение Москвы и всей Земли Русской от поляков;
• 1709 год — вняла молитвам Петра I и благословила его на Полтавскую битву;
• 1812 год — осеняла русских солдат, отразивших войска Наполеона и французское нашествие;
• 1941-1945 года — крестный ход вокруг Ленинграда с иконой Казанской Божией не позволили взять немцам город; присутствие образа на разных участках фронта во время Сталинградской битвы помогло русскому народу одержать важную стратегическую победу; остановила обстрел немцев в Кёнигсберге в 1944 году.

И это — лишь самые известные чудесные вмешательства Казанской иконы Божьей Матери в историю Земли Русской. На самом деле их гораздо больше.

Казанской иконе Божией Матери молятся о браке и о детях. Издавна повелось сугубо молиться Казанской иконе Божией Матери в самых тяжёлых жизненных ситуациях:

• об излечении болезней (особенно о прозрении слепых или для исцеления заболеваний глаз);
• о духовном прозрении, для поиска верного пути при ослаблении в душе огня веры;
• о принятии правильного решения, чтобы уберегла от ошибок и напастей и указала путь к доброй цели;
• о помощи солдатам, защищающим родную землю, чтобы вернулись домой целыми и невредимыми;
• о скором прекращении военных действий;
• о налаживании отношений между супругами;
• о том, чтобы уберегла детей от несчастий, печалей и помогла им на жизненном пути.

Казанская икона Божьей Матери помогает без исключения всем, кто нуждается, верит, просит её защиты и благословения. Пресвятая Богородица, спаси нас! С Праздником, дорогие братья и сестры!