СВЯТИТЕЛЬ ПИТИРИМ – СВЯТОЙ ПОКРОВИТЕЛЬ ЗЕМЛИ ТАМБОВСКОЙ. ДЕНЬ ПАМЯТИ 10 АВГУСТА.

Святитель Питирим, епископ Тамбовский, в миру Прокопий, родился 27 февраля 1645 (или 1644) года в городе Вязьме. С юности Господом был уготован ему путь высокого духовного служения, которое ему предстояло выполнить. Решив всецело посвятить себя Богу, он поступил в Вяземскую Предтеченскую обитель, известную строгостью своего устава.

На 21 году жизни он был пострижен в монашество с именем Питирим. За годы жизни в обители, своей подвижнической жизнью инок заслужил уважение монастырской братии и был избран во игумена. В 1684 году его возвели в сан архимандрита, а 15 февраля 1685 года Патриарх Иоаким (1674-1690) вызвал его в Москву и рукоположил во епископа Тамбовского.

Тамбовская епархия, созданная в 1682 году была крайне бедна и страдала от грубой непросвещенности ее обитателей. Едва ли не большую часть населения составляли язычники: мордва, черемисы, мещера. На территории епархии проживало также много татар, ожесточенных противников христианства. Среди христиан, населявших епархию, насчитывалось много раскольников и беглых или ссыльных преступников.

Епископ Питирим с пылом разрешал поставленные перед ним задачи. Святитель взялся за постройку двухэтажного каменного кафедрального собора на месте ветхого деревянного храма в честь Преображения Господня с приделом во имя святителя Николая. Питирим Тамбовский не только внимательно следил за постройкой храма, но и сам участвовал в строительных работах.

Уделяя большое внимание духовному просвещению, им была устроена специальная школа для священнослужителей, в которой под его руководством воспитывались пастыри достойные Церкви. Помимо просвещения духовенства, Святитель был озабочен духовным состоянием паствы, поэтому он неустанно поучал свою паству, проповедуя Слово Божие и при архиерейском доме собиралась библиотека духовной литературы, доступная любому желающему. Он часто совершал поездки по епархии, чтобы иметь возможность на месте вникать в нужды общин.

Святой архипастырь постоянно заботился о примирении с Православной Церковью отпавших от нее раскольников, о присоединении к ней иноверцев. Глубокое благочестие, деятельное сострадание к ближним и мудрое терпение Святителя в беседах с раскольниками и иноверцами располагали их к полному доверию его словам. Личным примером святой жизни и силой благодатного слова Святитель многих привел к истинной вере. Родная сестра Святителя Екатерина стала первой настоятельницей основанного им в 1690 году Вознесенского женского монастыря.

Будучи дерзновенным молитвенником и ходатаем пред Богом, святитель Питирим никогда не забывал о христианском смирении. Не полагаясь на собственные человеческие силы, архипастырь осенил вверенный ему Богом город Тамбов иконами Спасителя и Казанской Божией Матери, поместив их на двух главных воротах.

Святитель Питирим много молился и учил молитве своих пасомых. Он ежедневно присутствовал на Богослужении и часто сам совершал священнодействия. В тех же случаях, когда Святитель не служил, он пел на клиросе, научая клириков правильному церковному пению и чтению. В своей келлии Святитель особенно часто молился перед иконами Девпетерувской Божией Матери и святителя Николая.

Тело свт. Питирима было погребено в нижнем этаже Спас-Преображенского собора в г. Тамбов, у южной стороны правого придела во имя святителя Николая. Место упокоения после блаженной кончины святителя Питирима стало благоговейно почитаться. С каждым годом число богомольцев приезжавших почтить память Святителя возрастало, особенно в день его преставления 28 июля на богослужение в Тамбовский собор. Каждое новое знамение милости Божией, являемое по молитвам к святителю Питириму, внушало народу уверенность в том, что почитаемый ими епископ – воистину избранник Божий и его духовная связь с паствой не прервалась.

После Октябрьской революции мощи святителя Питирима все время находились в запасниках Тамбовского областного краеведческого музея, расположенного в Преображенском кафедральном соборе. В год 1000-летия Крещения Руси накануне празднования юбилея в Тамбове по ходатайству архиепископа Евгения (Ждана, 1942-2002), мощи святителя Питирима были переданы Русской Православной Церкви.

О чем молятся святителю Питириму Тамбовскому? Святитель Питирим жизни много молился и учил молитве своих пасомых, поэтому к нему прибегают с особой молитвой о духовном просвещении и наставлении. Также к Святителю обращаются с молитвой о помощи в добром деле и нужде.

В начале XIX века в тамбовском кафедральном соборе была заведена книга, в которой отмечались чудесные исцеления от гробницы святителя. Было зарегистрировано 260 чудес. С просьбой к святителю Питириму об исцелении обращались не только православные, но и иноверцы. У мощей святителя Питирима, явившегося для Тамбовской земли «воистину неоскудной врачебницей», и сегодня можно приложиться к честной ризе святителя, которая, как свидетельствуют строки из акафиста св. Питириму, «на недужные полагаема, дарует исцеления» всем немощным и скорбящи людям.

Святителю, отче Питириме, моли Бога о нас!

H-5M8Czplxs

Популярные материалы