11 АВГУСТА РОЖДЕСТВО СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ, АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХ, ЧУДОТВОРЦА

35e9ed4917c4e68e8d6a6bda087827fc

«Святителю отче Николае, моли Бога о нас», — нет, наверное, такого верующего, который бы не произносил эти слова в трудную жизненную минуту. Святителя Николая Чудотворца называют «скорым помощником» и обращаются к нему во всякой нужде, в печали и в болезни, ему молятся за детей и просят устроить семейную жизнь. Простыми этими словами обращаются к нему и в надежде, что Господь по молитвам святого укрепит в вере и поможет в борьбе с грехами.

Согласно житию, святой Николай с самого детства вел жизнь подвижническую, в юном возрасте он был рукоположен в священника и вскоре стал добрым и внимательным епископом. В период гонений на христиан он вместе со своей паствой оказался в темнице, и его ласковое слово и горячая молитва помогли перетерпеть мученикам страдания. Господь сохранил святого и, выйдя из заключения, епископ занялся восстановлением церковной жизни, проповедью и обличением ложных верований.

Никакая неправда не могла оставить святого Николая равнодушным. Хорошо известен случай, когда он прямо во время казни остановил уже занесённый над невиновными меч. Святителя Николая почитают также покровителем путешественников, так как он и при жизни, и после своей земной кончины не раз являлся, чтобы защитить людей от встреченной в пути смертельной опасности. За глубокую веру и преданность Господь наделил святого даром творить чудеса.

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!

Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

Популярные материалы