РУБРИКА «СВЯТЫЕ ДНЯ»: ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО АНТОНИЯ РИМЛЯНИНА, НОВГОРОДСКОГО ЧУДОТВОРЦА.

maxresdefault16

16 августа отмечается память святого преподобного чудотворца Антония Римлянина, прославился который в Новгородских землях. Известно, что родился он в Риме в 1067 году в состоятельной семье православных христиан, а потому с детства был воспитан в благочестии. В 17 лет его родителей не стало. Антоний принялся за изучение священных писаний, продал все наследство. Часть от продажи раздал на нужды бедным, а другую часть законопатил в бочку и пустил ее в море. Сам принял постриг и ушел в монашество.

20 лет он прожил в монастыре, пока их поселение не оказалось подвергнутым гонениям от латинян. Тогда он нашел пустынно место на берегу моря, где был большой камень. Он провел на нем целый год в молитвах и строгом посте. Однажды сильная буря сорвала камень с места и унесла его с монахом в море. Он остановился недалеко от Новгорода - у Волховского села.

Новгородские летописи содержат подробные описания тех событий. Преподобный получил благословение от местного святителя и основал на этом месте монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. А через год выловил свою же бочку с частью наследства. На эти деньги он купил дополнительной земли для будущей обители и выстроил каменный монастырь, сохранившийся по сей день - Собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Чудеса же стали происходить после смерти преподобного у его захоронения - люди обращались к нему с молитвами и имеются записи о том, что люди получали исцеления от тяжелой одержимости бесами, от зубной боли, в спасении от смерти, от паралича и расслабления тела, об исцелении слепоты и болезней ног. Также он считается покровителем путешественников, если с ними вдали от дома случаются несчастья.
А помогал совершенно всем, кто молил его искренне, с чистым сердец и без дурных помыслов в голове.

Преподобный Антоний, моли Бога о нас!

Популярные материалы