РУБРИКА «СВЯТЫЕ ДНЯ»: 20 АВГУСТА - ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА, ЕПИСКОПА ВОРОНЕЖСКОГО

Mitrofan 800 zhitie

Православная церковь почитает многих священников, прошедших нелегкий путь от обычного служителя до высшего церковного чина. Одним из таких праведников является Митрофан Воронежский, молитвы к которому обладают чудодейственной силой. Святой Угодник прославился многочисленными благими деяниями, оказывая помощь всем страждущим.

Начало жизненного пути Митрофана Воронежского самое обычное. Рожденный в семье священнослужителя в ноябре 1623 года будущий Святитель был назван Михаилом. До 40 лет он жил в своем селе. К этому возрасту Михаил успел жениться, стать отцом (сын Иоанн) и овдоветь. После смерти жены Михаил решил стать монахом, приняв постриг в Золотниковской обители и получив имя Митрофан.

Слава о благочестивом монахе разнеслась по всей округе, и братия соседской Яхромской обители попросила назначить Митрофана к ним игуменом. На этой службе Святитель пробыл 10 лет. Дальнейшая церковная карьера Святого Угодника развивается следующим образом:

1675 год – получает сан архимандрита;

1680 год – управляющий 94 храмами;

1682 год – епископ Воронежский.

Назначение Святителя Митрофана во вновь образованную Воронежскую епархию совпало с раскольничьими настроениями, царившими в крае. Епископ начинает свою деятельность со строительства собора, посвященного Благовещению Пресвятой Богородицы. За время своей службы Святитель возводит множество храмов, основывает монастыри (Вознесенский и Троицкий). Но главное, чему Святой Угодник отдает свои силы, – это духовное преображение братии, борьба за единство веры. Чудотворец считал, что каждый добродетельный христианин должен отдавать как можно больше времени молитве, так как она указывает путь к Царствию Божию.

Епископ Воронежский много общался с Петром I, который очень уважительно относился к старцу. Праведник помогал царю в строительстве флота, призывая людей жертвовать на военные нужды. Немало делал праведник для своей паствы. К нему могли обратиться не только сановитые особы, но и простолюдины. Святой Митрофан поддерживал узников, покровительствовал вдовам и сиротам, давал приют странникам и больным. Святитель Митрофан дожил до 80 лет. После него осталось духовное завещание, составленное старцем перед смертью.

Земная жизнь святителя закончилась 23 ноября 1703 года, а в 1832 году он был причислен к лику святых.

Святителя Митрофана Воронежского просят наставить на путь истинный, вылечить от болезни, помочь в трудном выборе. Не всегда желаемое исполняется быстро. Иногда приходится ждать довольно долго. Нужно запастись терпением и продолжать молиться. Господь не оставляет без награды терпеливых и смиренных духом. Просят святителя о помощи в разных жизненных ситуациях, чтобы найти работу, когда наступают тяжелые дни, возникают трудности в профессиональной сфере, не хватает денег на самое необходимое – помогает молитва праведнику Митрофану:

«О архиерею Божий, святителю Христов Митрофане, услыши мя, грешнаго (имя), в час сей, в оньже тебе моление приношу, и помолися о мне грешнем ко Господу Богу, да отпустит грехи моя и подаст (содержание прошения) молитвами, святе, твоими. Аминь».

Популярные материалы