ПАСТУХИ, ВОЛХВЫ, МЫ...

Праздник Рождества Христова приковывает наше внимание к Богомладенцу. Славим Его! В полумраке пещеры мы пытаемся разглядеть, уловить черты Его детского лика. Склонившись над грубыми деревянными яслями, мы прислушиваемся к Его мирному дыханию. Но мы здесь не одни. И речь идет не о Богоматери и не об Иосифе, а о тех, кто пришел поклониться Спасителю раньше нас. По одну сторону от яслей пали ниц пастухи, по другую — волхвы.

А между ними мы, да и весь мир, как между двумя полюсами. На одном полюсе — скудость пастушьей котомки, на другом — богатство сумок волхвов, наполненных золотом, ладаном и смирной. На одном — неученость и простота, на другом — восточная мудрость и образованность. На одном — физический труд, на другом — умственный.

Все мы, люди разного достатка, образования и рода деятельности, поместимся здесь, между пастухами и волхвами. Рождество Христово для всех!

Рождество Христово — это радость для тех, кто видит в Иисусе Царя царствующих и Господина господствующих, и мука для тех, кто разглядел в Нем лишь соперника. И тут мы встречаемся с еще одним чудом, точнее, античудом. В пещере Рождества простора хватит всему миру, но в нее не сможет войти Ирод, потому находиться со Христом на одном земном шаре ему тесно. «Либо я, либо Он! Нет, я, я и только я!» А ты кто? Истинный ли поклонник или истинный Ирод?

Праздник Рождества Христова ставит нас перед этим вопросом, припирает к стенке. Собираемся ли мы слушаться Христа, как раб слушается царя? Станем ли воплощать в своей жизни каждое Его слово? Отвергнем ли свои принципы, заменив их на Заповеди? Последуем ли за Христом, взяв крест?

Мы либо Иродовы, либо Христовы. Либо свою волю творим, либо Его. Третьего нам не дано, как не дано одновременно воссесть на два стула, между которыми «утверждена великая пропасть» (Лк. 16:26).

Ироды всех времен ищут Христа с одной целью — убить. Они открывают Священное Писание, надеясь — как же сильно они надеются! — найти в нем очевидные противоречия и несуразности. Они рады любым мало-мальски трудным местам, потому что находят в них повод поскорее захлопнуть Библию, заявить о ее непонятности и жить в своих прежних грехах.

Назвался христианином — полезай в кузов послушания Христу. Иначе тебя поработит твой внутренний Ирод, твой ветхий человек. Пришел поклониться Иисусу сегодня — не поворачивайся к Нему спиной завтра. Идешь прославить родившегося Богомладенца — прославляй Его нелицемерно, иначе скроется Он от тебя в Египте, а в стенах храма найдешь лишь фигурки картонного вертепа.

Наше христианское делание не должно быть лишь в теории, в голове. В таком случае оно мертвенно (Иак. 2:20), но не должно оно быть и бездумным, механическим исполнением своих обязанностей. Нельзя кланяться из года в год Младенцу Христу, так и не открывая из года в год Писания. Нельзя и зачитываться Новым Заветом, обходя из года в год храм стороной и ничего не меняя в своей жизни.
Источник: pravoslavie.ru