ЛОВУШКА СОВРЕМЕННОГО МИРА

По неопытности своей мы увлекаемся помышлениями о чужих грехопадениях, с великим удовольствием часами просиживаем возле телевизора, рассматривая их. Ибо что иное показывает телевизор, как не разного рода грехи других людей. Даже новости и мультфильмы прерываются бесстыдными рекламами. И после такого душевного осквернения, прочитав вечером, в лучшем случае, молитву «Отче наш» нынешние «христиане» самодовольно ложатся спать, как будто исполнили перед Богом свой долг. О бесчувственность мертвой для Царствия Небесного души! Растлив свой душевный храм, убив души своих детей, оскорбив Бога и Небесных жителей, человек остается спокойным!

У нынешних «христиан» на молитву, чтение Священного Писания, Закона Божьего, жития и творения святых, на посещение больных, заключенных в темницах и иные добрые дела нет времени, но зато без телевизора они не могут себе представить и дня. Что скажут они на Страшном Суде: «У нас не было времени изучать Закон Божий и творить евангельские дела, потому что мы смотрели телевизор?»

Телевизор поднял в наших глазах престиж блудниц и убийц, для многих школьников их жизнь – мечта. У любителей телевизора нет возможности задаться серьезными вопросами о смысле жизни: «Кто я? Откуда взялся человек? Что будет с ним после смерти и как нужно прожить жизнь?» Ему приятнее провести время в просмотре кинокомедии или юмористической передачи. Но «горе вам смеющимся ныне! Ибо восплачите и возрыдаете» (Лк. 6, 25).

Та крупица познаний , которую можно взять из телепередач, ничтожно по сравнению с вредом, который причиняют они. Принесет ли пользу организму пища отравленная ядом? Черпая знания из книг, человек учится логически думать, тренирует свою память. Из телевизора же он усваивает информацию в готовом виде, как раз именно в том, в каком кое-кому нужно.

Вот о чем со слезами пророчествовал Лаврентий Черниговский: «На святом месте будет стоять мерзость запустения и показывать скверных обольстителей мира, и они будут обманывать людей, отступивших от Бога, и творить ложные чудеса. И после них явится антихрист и весь мир увидит его одноразово». Отцы вопросили Святого: «Где на святом месте? В церкви?» Преподобный ответил: «Не в церкви, а в каждом доме. В углу, где стоят и висят сейчас святые иконы, будут стоять обольстительные прилады для прельщения людей». Многие скажут: «Нам нужно смотреть и слушать новости». Вот в новостях-то и явится антихрист».

А тех, кто посещает богослужения, встречается на литургии с Господом и Небесными жителями, принимает в себя Святые Тело и Кровь Богочеловека, Самого Христа и затем дома включает телевизор, Святое Писание называет псами, возвращающимися на свою блевотину и вымытыми свиньями, которые идут валяться в грязи (2 Пет. 2, 22). Но каждый вправе сам себе избрать путь: с кем войдет в общение в этой жизни, с тем будет и жить в будущей – или с Богом наследуя вечное блаженство, или с дьяволом вечное мучение.
По материалам книги
«О том, что будет, когда тебя не будет»