СИЛА МОЛИТВЫ

Молитва — пища для души. Как для тела требуется сон и пища для подкрепления нашей телесной немощи, точно так же и для души требуется пища — молитва.

Ни в коем случае нельзя начинать день без молитвы и нельзя ложиться в постель без молитвы. А то некоторые утром встанут, только умоются и скорее бегут на работу, все равно как на пожар! И весь день у них, оказывается, проходит в суете и все получается шиворот-навыворот. Прости, Господи! И с работы приходят усталые, разбитые, в большом смятении, и опять — бух в постель... и опять легли без молитвы.

Вот так делать — не дай Бог! Хоть кратенько, но надо помолиться. Если проспал, то хоть на ходу, в дороге, но надо прочитать молитвы. Особенно надо читать правило Серафима Саровского, это четыре молитвы:

- «Царю небесный» - Духа Святого призвать.

- «Отче наш» - это молитва Господня, Сам Господь так научил молится апостолов.

- «Богородице Дево…» - кто читает эту молитву, тому Матерь Божия помогает.

- «Верую» - Символ веры, где изложены все догматы православной веры.

Враг убегает, когда мы читаем «Верую», а Ангел-Хранитель приближается, помогает нам и день проходит благополучно, хорошо.

Это не значит, что мы не должны читать Псалтирь, Евангелие, полные утренние и вечерние молитвы.

Краткое правило Серафима Саровского читается в тех случаях, когда у нас нет времени — по работе, по немощи, по семейным обстоятельствам, если нет возможности помолиться.

Когда я был в Троице-Сергиевой Лавре и нес послушание эконома, то было трудно выполнять правило: не было времени (строительство, много разных забот). Приходилось ночи не спать: ляжешь в 3 часа, а в 5 часов вставать надо. Духовного отца спрашиваю:

—Как быть?

А он — архимандрит Вениамин, инспектор Духовной Академии — был мудрый, и говорит мне:

—Тебе правило: «Господи, помилуй!» на вдох и выдох. «Господи!» — вдох и мысленно проведи вертикальную линию креста: «помилуй!» — выдох и опять мысленно проведи горизонтальную линию креста. Таким образом будешь вдыхатьсвет и любовь, а выдыхать нечестие из сердца.

И другие так делают. Значит, с дыханием связуем молитву и освящаемся, в то же время, мысленным крестом.

Епископ Феофан, когда был в Шамординском монастыре, наблюдал такой случай: одна монахиня прочитает один псалом, да четки протянет — и все; а другая ее выдала. А Владыка говорит:

—Она каялась и Господь ей открыл этот псалом, и вот она этим восстанавливает благодать.

Молиться надо не рассеянно, потому что когда мы молимся рассеянно, то мы тем прогневляем Бога. Рассеянная молитва и дремота в церкви бывают от маловерия и слабой любви к Богу. На молитве надо забыть все вопросы: бытовые, личные, служебные, даже скорби и болезни — все забыть; надо только благодарить Бога, каяться и молиться.

Стоять в храме надо со страхом Божиим и смирением. Ведь храм это не вокзал, не какой-нибудь простой общественный дом, а это дом молитвы. Поэтому нужно чувствовать, что здесь благодатная сила.

Где бы вы ни были: дома, в пути, на работе; что бы вы ни делали: стираете ли, шьете ли, обед ли готовите, или на собрание пошли — постоянно размышляйте о Господе, творите молитву Иисусову. И тогда, куда бы вы ни попали, вам никто не повредит: ни колдуны, ни чародеи — никто ничего не сможет сделать. В Священном Писании говорится: «Аще и во ад сниду, если Ты, Господи, со мною — не убоится сердце мое!»

Значит, где бы мы ни были, если мы с Господом, если не потеряли молитву, то не страшен нам никто! Понятно? А мы иногда боимся! А почему боимся? Потому что забыли держать на устах и в уме молитву: Иисусову молитву, или Богородицу, или другую какую, или просто размышлять о Боге.

Например: «Вот Господь здесь... Я стою у станка, работаю, а около меня Господь! Он здесь и везде присутствует... Ведь Господь ближе к нам, чем рубашка на теле!» и прочее.

Старайтесь, возлюбленные, понуждайте себя на непрестанную молитву!

Из поучений старца схиигумена Саввы Псково-Печерского