МОЖНО ЛИ, НЕ ВХОДЯ В ХРАМ, УЗНАТЬ ЕГО НАЗВАНИЕ?

Каждый храм посвящается Богу, но называться может в честь священного события, чтимой иконы или святого угодника, значимого для тех людей, которые храм решили построить.

Русские храмы отличает наличие сразу нескольких алтарей, каждый из которых имеет свое посвящение. Все алтари с престолами, кроме главного, называются приделами. Увы, узнать в честь кого освящены приделы, не спросив об этом, не получится. Однако, поднимаясь по ступням на паперть храма, вы непременно увидите прямо над входом икону. Обычно на иконе изображается событие или святой, в честь которого освящен главный алтарь и назван храм. В редких случаях, когда храм перестраивался, возводился на месте ветхой или погибшей в пожаре церкви, у него могло сохраняться старое название.
Источник: православный журнал «ФОМА»