ДОРОГА К ХРАМУ: НА МОГИЛКУ К ДОРОГОМУ СТАРЦУ…

28 ноября 2016 года исполняется 20 лет со дня преставления мичуринского старца-подвижника схимонаха Николая (Крылова). Незадолго до этого события наш город посетили родственники батюшки, которые почти на четверть века потеряли связь с ним и впервые навестили могилу старца, расположенную на территории Ильинского храма.

В миру Пётр Максимович Крылов родился 14 сентября 1908 года в Тульской губернии в деревне Клешня Курлинского уезда, был потомком баснописца И.А. Крылова. Жизнь этого подвижника – «духовный подвиг, полный любви к Господу, к людям и Отечеству». Эти слова из грамоты Святейшего Патриарха Алексия II, которой Его Святейшество поздравил схимонаха Николая с 50-летием победы в Великой Отечественной войне и выразил благодарность за его подвиги и отвагу.

Старец Николай был ветераном Великой Отечественной войны. Он служил в ростовской партизанской группе, благодаря её огромной подрывной работе, она была включена в знаменитый партизанский отряд капитана Трифонова-Югова, который и спас старца из плена. Но война оставила особые напоминания об этих страшных днях, проведенных в камере смертников… После зверского увечья фашистами схимонах Николай остался пожизненным инвалидом, мужественно пронесшим подвиг 40-летей слепоты.

Не смотря на свою слепоту, схимонах Николай имел феноменальную память, наизусть помнил множество молитв, песнопений, Евангелия. При жизни он много помогал людям духовным советом, поддержкой и молитвой. Он был полон любви к каждому человеку. Целью жизни этого страдальца было правило: «стать полезным ближнему и Отечеству». Приняв Великую Схиму, он использовал полученную благодать от Господа и устранял людские скорби, молясь за благополучие мира, как неугасимый светильник, источающий Божью любовь.

Благодаря подвижнической жизни старца и особой людской любви к нему, Высокопреосвященнейший архиепископ Евгений Тамбовский и Мичуринский удовлетворил прошение верующих о захоронении тела старца схимонаха Николая на территории Ильинского храма.

Спустя годы после блаженной кончины тропинка к могилке старца постоянно встречает абсолютно разных по профессии и духовному уровню жизни людей. Здесь многие находят утешение. Особую связь с дедушкой месяц назад на могиле почувствовала и его внучка Галина Александровна Будкова (девичья фамилия Тарасенко) и её сын Антон. Галина – дочь младшей дочери схимонаха Николая - Лидии Петровны.

Петр Максимович Крылов был женат на Евдокии Михайловне, у них с супругой было трое детей. Но оба они мечтали о монашеской жизни. Повенчавшись в зрелом возрасте, они стали жить как брат и сестра, заботясь о своих детях. Так будущий схимонах Николай и его супруга встали на монашеский подвиг. После смерти супруги Евдокии за слепым старцем начала ухаживать его духовное чадо р.Б. Галина, которая затем стала его келейницей и приняла Великую схиму с именем Иоанна. Дети схимонаха Николая после смерти мамы жили в своих семьях в разных городах, поэтому после переезда старца в Мичуринск, связь почти совсем потерялась. Лишь изредка их находили вести от батюшки через знакомых и обстоятельства.

Так, в 2010 году внучка схимонаха Николая и ее сын Антон присутствовали на крестинах в Софийском соборе города Ростова-на-Дону. Это и стало отправной точкой в их поиске. В разговоре с приходскими работниками они узнали, что старец последние годы своей жизни провел в Мичуринске. Через интернет они нашли статью о дедушке на официальном сайте храма, позвонили в Мичуринск и все узнали.

И вот в сентябре 2016 года Галина Александровна и Антон Будковы посетили могилу схимонаха Николая. Этот день для них стал днем великой радости, вспоминают они: «Я увидела на могиле фотографию дедушки и вспомнила его, он изображен там со своим крестом и любимым добрым взглядом. Я почувствовала такое душевное тепло и радость, что слезы просто сами полились из моих глаз от того, что мы наконец-то здесь и поклонились могиле моего дедушки и прадеда моего сына Антона!»

Подробно о посещении родственниками схимонаха Николая города Мичуринска и уникальные прижизненные видеокадры беседы со старцем из личного архива настоятеля Ильинского храма протоиерея Павла Медведева смотрите на официальном сайте нашего прихода в разделе «Дорога к храму»: mich-hram.ru.

Рассказать о жизни этого удивительно доброго и духовного человека в одной статье невозможно. Память о нём хранится в сердцах и воспоминаниях многих мичуринцев и прихожан Ильинского храма. А завершить небольшой рассказ о дорогом старце хотелось бы стихотворением, которое посвятили любимому батюшки его духовные чада:

Спи же спокойно наш Старец-страдалец,
Мы твои верные чада всегда!
Рядом с тобою здесь наши сердца.

Вечная память, дорогому старцу!