МОЯ ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА: ЕЛЕНА ДОРОХОВА

В 2018 году Воскресная школа Ильинского храма города Мичуринска отмечает свой 20-летний юбилей. По Господнему благоволению мне посчастливилось быть в числе её первых учеников. Сначала нас было немного – человек 15-20. С некоторыми мы до сих пор не потеряли связь духовного общения, а именно: Махортова (Еремина) Татьяна – работник церковной лавки Ильинского храма, Трунова Екатерина – руководитель социального отдела Ильинского храма, Болдырева Наталья – прихожанка нашего храма и активный участник миссионерского движения.

Нам преподавали Закон Божий, церковнославянский язык, рассказывали о Ветхом и Новом завете, а также прививали азы церковного хорового пения. Закон Божий нам преподавала матушка Ирина (Медведева). С Ветхим и Новым заветом нас познакомила матушка Елена (Литвиненко). К сожалению, не помню имени нашего преподавателя церковнославянского языка. А хоровым пением занималась Ольга Александровна Кондратова. Каждое Воскресное занятие заканчивалось чаепитием. За дружескими чаепитиями отец Павел наставлял нас, как должен жить православный христианин, соблюдая церковный устав.

На Рождество Христово и на Пасху устраивались утренники, мы разыгрывали мини-спектакли на тему праздника, которые сопровождались музыкальным оформлением. Все это завершалось грандиозным угощением и раздачей подарков.

Рождественский утренник 1998 год.

Рождество Христово 1999 год.

Праздник Пасхи 2000 год.

Потом, по благословению покойного владыки Евгения, на эти Великие Праздники мы приезжали с выступлением в Тамбовскую областную филармонию. Это было незабываемо: мы еще такие маленькие, а выступали на большой сцене! Все это благодаря отцу Павлу и матушке Ирине, которые изо всех сил старались достать транспорт, для того, чтобы мы смогли доехать до Тамбова. А это было нелегко. Также большой вклад в постановку наших выступлений внесла преподаватель хорового пения – Ольга Александровна Кондратова. Она с большой ответственностью относилась к этому делу. Было очень много репетиций, но в итоге наше выступление на сцене было очень достойным. Усталые, но счастливые мы возвращались домой.

Особенно запомнился 2000 год, когда вся Православная Церковь праздновала 2000-летие от Рождества Христова. В честь этого события покойный владыка Евгений наградил нас нагрудными значками. Он хранится у меня до сих пор.

В 2001 году отмечалось 220-летие храма. Воспитанники Воскресной школы торжественно встречали владыку Евгения, а вечером вышли на сцену Мичуринского драматического театра с выступлением.

Также, отец Павел устраивал для нас паломнические поездки по святым местам.

Очень запомнилась наша поездка в Дивеево. Тогда я впервые посетила этот монастырь. Мы побывали на службе и причастились Святых Христовых Таин, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, прошли по канавке Царицы Небесной (тогда она была еще не обустроена, одна добрая женщина нам ее показала). Потом направились к озеру батюшки Серафима. Набрали там водички и искупались в этом целебном озере. Также мы побывали на источнике матушки Александры. Эта трёхдневная поездка оставила очень яркий отпечаток в моей детской памяти.

На праздник святителя Николая Чудотворца каждый год отец Павел устраивал поездку в село Дубовое Тамбовской области к целебному источнику. В одной из таких поездок покойный владыка Евгений был тоже там и подарил мне иконку «Благословение детей», которая до сих пор стоит у меня в комнате.

Но вот настало время, когда я уже сама своих детей привела в Воскресную школу Ильинского храма. Моя дочка и племянница с удовольствием посещают занятия. Школа дает им многое, а самое главное – правильно формирует их отношение к православному вероучению. Ведь в сегодняшнем мире очень много провокаций, касающихся православия, а в Воскресной школе детишкам рассказывают о всеобъемлющей и безграничной любви Господа ко всем нам, и свидетельством этой любви является его самопожертвование для спасения человечества.

С юбилеем родная школа родного храма!

Елена Дорохова