ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ: XXVI МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

24-25 января 2018 года делегация от Ильинского храма города Мичуринска под председательством настоятеля прихода протоиерея Павла Медведева посетила XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

24 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Открытие форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе почетных гостей на церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров, первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков, министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев, первый заместитель министра образования и науки РФ В.В. Переверзева, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.С. Горбенко.

В зале находились более 6 тысяч человек: члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директоры общеобразовательных организаций. Среди прочих в зале присутствовала и делегация Мичуринской епархии, возглавляемая епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном.

Международные Рождественские образовательные чтения ― это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

24 января в рамках Рождественских чтений делегация от Ильинского храма города Мичуринска посетила историческую выставку в павильоне ВДНХ, посвящённую истории России.

25 января председатель комиссии по прославлению и канонизации местночтимых святых Мичуринской и Моршанской епархии, настоятель Ильинского храма города Мичуринска протоиерей Павел Медведев принял участие в конференции «Прославление и почитание святых». Новомученики и исповедники Церкви Русской и их почитание в России и Зарубежье» под председательством епископа Троицкого Панкратия, викария Московской епархии, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, наместника Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

После конференции состоялось специальное совещание с епископом Троицким Панкратием для руководителей епархиальных отделов и комиссии по прославлению и канонизации святых.