ВЫСТАВКА «СВЯЩЕННОМУЧЕНИК МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИР КИЕВСКИЙ И НАЧАЛО ГОНЕНИЙ НА РУССКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ»

10 февраля 2018 года в Мичуринском краеведческом музее откроется выставка «Священномученик Митрополит Владимир Киевский и начало гонений на Русскую Православную Церковь». Открытие в 12.00.

Данное событие пройдёт в рамках духовно-просветительских чтений«Священномученик Владимир (Богоявленский) митрополит Киевский и Галицкий. Столетие мученического подвига», которые состоятся в Мичуринской и Моршанской епархии 9-12 февраля. Гости выставки увидят старинные церковные книги, фотографии. Художник Игорь Белоусов представит свои картины с изображением церквей Мичуринска и Мичуринского района. Увеличится действующая экспозиция в зале православной истории. На открытии запланирован показ фильма о митрополите Владимире, музыкальные и литературные выступления воспитанников воскресной школы при храме Илии Пророка. Приглашаются все желающие.

Митрополит Владимир (в миру Василий Никифорович Богоявленский) родился в селе Малая Моршевка Моршанского уезда Тамбовской губернии. Окончил Тамбовскую духовную семинарию, Киевскую духовную академию. Начало священнического пути связано с Козловом (Мичуринском), где в 1882 году рукоположен во священника в Покровском храме. С 1883 года являлся настоятелем Троицкой церкви, благочинным городских церквей. Впоследствии был единственным иерархом Православной Российской церкви синодального периода, последовательно занимавшим все три митрополичьи кафедры в Российской империи. Расстрелян 25 января 1918 года.

Дорогие братья и сестры! 7 февраля отмечался день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского, убитого в этот день 100 лет назад. На основе этого события предлагаем вашему вниманию инфографику с вехами жизни данного святителя.