ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ: ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ВЛАДИМИР (БОГОЯВЛЕНСКИЙ), МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ГАЛИЦКИЙ. НАЧАЛО ГОНЕНИЙ НА ЦЕРКОВЬ».

10 февраля в Мичуринском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий. Начало гонений на Церковь». Мероприятие состоялось в рамках просветительских чтений Мичуринской епархии «Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий. Столетие мученического подвига».

Выставку посетили епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, духовник Киевских духовных школ, преподаватель аскетики Киевской духовной академии архимандрит Маркелл (Павук), настоятель Ильинского храма города Мичуринска протоиерей Павел Медведев, заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской Духовной Академии, кандидат богословия Дмитрий Андреевич Карпук, выпускник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, чтец Михаил Михайлович Гар, председатель информационно-издательского отдела Мичуринской епархии, генеральный директор АНО Духовно-просветительский центр «Боголюбие» Роман Сергеевич Леонов, редактор и директор литературно-исторического журнала «Александръ», член Союза писателей России, действительный член Российской муниципальной академии, научный консультант Мичуринский государственного аграрного университета Анатолий Сергеевич Труба, директор Мичуринского краеведческого музея Олег Валерьевич Сазонов, главный редактор духовно-просветительской газеты города Мичуринска «Преображение», директор Воскресной школы Ильинского храма города Мичуринска Ирина Анатольевна Медведева, преподаватель Воскресной школы Ильинского храма города Мичуринска Татьяна Яковлевна Хайкина и другие.

В ходе торжественного открытия епископ Гермоген выступил с приветственным словом, в котором рассказал присутствующим о духовной связи священномученика Владимира (Богоявленского) с Тамбовской землей, с Моршанским уездом, где святой родился, и Козловом-Мичуринском, где проходил различные послушания и священническое служение.

Литературную композицию представили воспитанники Воскресной школы Ильинского храма города Мичуринска, подготовленные Татьяной Яковлевной Хайкиной.

Далее все желающие смогли посетить выставку, которая вобрала в себя экспозицию старинных книг, фотовыставку революционных событий и начала гонений на Церковь, обновленную экспозицию в зале православной истории, а также картины с изображением церквей Мичуринска и Мичуринского района художника Игоря Белоусова и многое другое.

Для гостей Мичуринской епархии была организована экскурсионная программа по храмам и монастырям города Мичуринска.