С НАЧАЛОМ ВЕЛИКОГО ПОСТА! РАСПИСАНИЕ ЦЕРКОВНЫХ БОГОСЛУЖЕНИЙ ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА.

Вот мы и вступаем в Великий пост, дорогие братья и сестры! Если любой пост — радость, то Великий пост — великая радость. Это период нашей жизни, когда тысячекратно возрастают, углубляются, обостряются все христианские качества человека. Когда люди духовно, молитвенно возносятся к Горнему Миру. С началом Великого поста, дорогие братья и сестры во Христе! Восплачем о своих грехах и исцелимся в покаянии. Все вместе встанем на защиту света от тьмы и обретем победу святости! Церковь вечно жива «и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18-19). Грядет Пасха — благодатный плод Любви — «Христос Воскресе!». Как передал нам Апостол Любви: «да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Ин.15:11).

Великий пост охватывает собою дни св. Четыредесятницы и дни последующей за ней Страстной седмицы.

В великопостный период Церковь отлагает в богослуже­нии всякую торжественность. И прежде всего она не соверша­ет самого торжественного христианского богослужения - полной литургии в седмичные дни Великого поста, за исключени­ем суббот и воскресений. Вместо нее полагается по средам и пятницам литургия Преждеосвященных Даров.

Почти прекращается в седмичные дни пение как выражение радостного со­стояния духа и отдается предпочтение чтению, содержание которого соответствует великопостным дням.

Вместо радост­ного благовествования Евангелия Христова верующим предла­гается чтение из ветхозаветных Писаний. Особенно широко используется чтение Псалтири, которая наиболее благопри­ятно способствует возбуждению молитвенного и покаянного ду­ха.

Во все церковные службы вводится молитва св. Ефрема Сирина с великими поклонами.

Расписание Богослужений Ильинского храма города Мичуринска

19 февраля 2018 года – 25 февраля 2018 года

Понедельник 19 февраля.

(Первая часть).

Вторник 20 февраля.

(Вторая часть).

Среда 21 февраля.
7: 00 - Литургия Преждеосвященных Даров.

(Третья часть).

Четверг 22 февраля.

7: 00 - Великопостные Часы.

17:00 – Великое повечерие, читается Великий канон Андрея Критского (Четвертая часть).

Пятница 23 февраля.
7: 00 - Литургия Преждеосвященных Даров.
По заамвонной молитве - молебный канон
вмч. Феодору Тирону и благословение колива.

16:00 – Вечернее Богослужение.

Суббота 24 февраля.
7:00 - Литургия св. Иоанна Златоуста.

16:00 – Вечернее Богослужение

Воскресенье 25 февраля.
7:00 - Литургия св. Василия Великого.

16:00 – Вечернее Богослужение

Панихида - ежедневно в 15.15

Суббота - чтение акафиста в честь иконы Божьей Матери «Державная» (по благословению схиархимандрита Илия)

Фотографии из личного архива Марии Павловой