ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ 2018

В воскресной школе Ильинского храма города Мичуринска (директор – И.А. Медведева) состоялось мероприятие «Православная книга: от древности к современности», посвященное Дню православной книги, который отмечается 14 марта. Перед этим воспитанники старшей группы посетили выставку старинных православных книг в Мичуринском краеведческом музее (директор – О.В. Сазонов) и увидели их уникальные, редкие образцы.

На мероприятии «Православная книга: от древности к современности» ребята узнали о начале книгопечатания и познакомились с репринтным изданием первой «Азбуки» (1578 г.) диакона Иоанна Фёдорова, а потом почитали Псалтырь издания 1890 года, который бережно хранится в Воскресной приходской школе. Затем состоялась встреча с автором книги о священномученике Владимире (Богоявленском) Олегом Валерьевичем Сазоновым. Мичуринский исследователь в своей книге публикует много интересных и неизвестных доселе фактов о Козловском периоде жизни митрополита Владимира. Книга издана по благословению Преосвященнейшего Гермогена, епископа Мичуринского и Моршанского комиссией по канонизации и прославлению местночтимых святых Мичуринской и Моршанской епархии (председатель – настоятель Ильинского храма города Мичуринска протоиерей Павел Медведев). Воспитанники воскресной школы с интересом участвовали в разговоре и знакомились с прекрасно изданной книгой о нашем земляке, чьё жизнеописание должно послужить подрастающему поколению в качестве высочайшего нравственного образца и примера верности Христу и Православной Церкви.

Т.Я. Хайкина, преподаватель Воскресной школы
Ильинского храма города Мичуринска,