ВСТРЕЧАЕМ ПАСХУ ХРИСТОВУ ВМЕСТЕ С ХРАМОМ!

7 апреля в Великую Субботу к Плащанице можно приложится до 23:20 (по местному времени).

Освящение куличей 7 апреля с 10:00-17:00.

7 апреля в 23:20 - ПОЛУНОЩНИЦА

00:00 (по местному времени) - КРЕСТНЫЙ ХОД

ЗАТЕМ ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Больше материалов: https://vk.com/mich_hram

Пасха – особый Праздник для православных христиан, символизирующий победу жизни над смертью. Поэтому и служба в этот день отличается от обычной. Люди идут в храм выразить свою радость воскресению Иисуса Христа.

Несколько полезных советов, которые помогут вам чувствовать себя комфортно на ночном Пасхальном Богослужении:

1. Не забудьте надеть нательный крестик.

2. Выберите подходящую одежду для посещения церкви. На службу нужно одеться как можно скромнее. Женщина должна надеть юбку или платье, подол которой закрывает колени, верх не должен быть излишне декольтированным. Голова, у представительниц прекрасного пола, обязательно должна быть покрыта платком или шарфом. Обувь должна быть удобной, чтобы вы смогли отстоять службу и пройти крестный ход. Мужчине, не нужно надевать головной убор в храме.

3. Приходите в церковь немного раньше полуночи, поскольку в 23:20 начнется Полунощница. Придя заранее вы сможете выбрать удобное место для молитвы в храме.

4. Перекреститесь 3 раза перед входом в церковь, совершая поясные поклоны. В церковной лавке храма купите свечи. Оставить свечи для Пасхального крестного хода вокруг храм или возьмите с собой светильник, который использовали для "Четвергового огня". Такие светильники продаются и в церковной лавке, в ветреную погоду они помогут следовать вместе с крестных ходом вокруг храма с саженным огоньком, который не потушит сильный ветер.

5. Возьмите с собой одно Пасхальное яйцо, которое не окрасит руки. Это символ бессмертия, который верующие поднимают вверх на ночном Пасхальном Богослужении после "Христос Воскресе!", отвечая "Воистину Воскресе!"

6. Склоняйте голову в то время, когда читается Евангелие, священник кадит в вашу сторону, осеняет крестом или произносит фразу «Мир всем». Креститесь при следующих фразах: «Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа», «Господи, помилуй», «Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу» и «Аминь».

7. Пройдите крестный ход вместе со всеми, кто пришел в церковь. Вести себя во время этого мероприятия нужно так же, как и в храме. Ни в коем случае не идите впереди креста, старайтесь не разговаривать с окружающими.

8. После Крестного хода Богослужение ночное не заканчивается. Оно продолжается до момента, когда верующим дают целовать крест. В конце Пасхального Богослужения всем раздают Пасхальные яйца от храма.

Будьте с Богом - будьте с храмом!